X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Леса оцифруют и дополнительно защитят с воздуха

Вы уже забыли, как горели леса? А лесники не забыли.

Поэтому первым пунктом повестки заседания общественного совета при областном департаменте лесного комплекса в прошлый четверг (оно состоялось по видео-конференцсвязи) подвели итоги пожароопасного сезона.

Олег Турнаев, начальник отдела мониторинга, охраны и защиты лесов областного департамента лесного комплекса, напомнил о мерах, которые были приняты для стабилизации обстановки. Он сообщил, что поврежденные огнем лесные участки частично уже обследованы, запланированы санитарно-оздоровительные мероприятия. И что в 2022 году для более эффективного выявления очагов и нарушителей правил пожарной безопасности в лесах (и лесного законодательства) будет активно использоваться беспилотная летательная техника.

На заседание общественного совета пригласили и арендаторов лесных участков.

— Полезно узнать подробнее об изменениях в лесном законодательстве, в правилах организации мест складирования древесины, внесению изменений в ЛесEГАИС, — говорит Юрий Жбанов, генеральный директор компании «Арго-Лес». — Цепочка обработки древесины расписана от и до. Сколько увезли из леса, сколько привезли на лесопилку, все должно быть оцифровано. Eсли данные не совпадут — придут проверки. Мы первыми записались на проведение у нас выездных консультаций по новой форме информационной поддержки — профвизит. Учиться никогда не поздно, особенно в такой деликатной отрасли, как наша.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта