X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Искусство протянуло руку науке

Фестиваль «Дни научного кино» сегодня покажет первый фильм. Это случится в актовом зале факультета дизайна ТГИК на улице Карской, 38.

Как ни странно, именно институт культуры поддержал научный фестиваль. Только небольшая часть фильмов достанется конторе пароходства и детской школе искусств «Вдохновение» (это в Богандинском поселке). Расписание сеансов можно найти на сайте фестиваля.

Впрочем, ничего удивительного в синтезе науки и искусства, наверно, нет. Ведь мир не делится на цифры и буквы, технологии и отношения — они существуют в тесном контакте. О похожем феномене расскажет первый фильм фестиваля. «В поисках альтернативной планеты» — это история про самую амбициозную космическую обсерваторию и… человеческую драму, стоящую за созданием грандиозного телескопа NASA. «История огромной машины и история группы женщин-ученых, новаторов, пытавшихся найти жизнь за пределами нашей солнечной системы. То, что начинается как научное приключение в реальном времени, превращается в глубокую медитацию о нашем месте во Вселенной», -обещает афиша.

За неделю мы можем посмотреть фильмы про антропоморфных роботов и влюбленность в них, про борьбу ученых с бизнесом за спасение планеты, изучим вместе с исследователями природу страха и заглянем в будущее на двадцать лет вперед. Дни научного кино включены в перечень мероприятий, посвященных Году науки.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта