X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Слезы капают

Тюменская область вошла в топ-10 российского конкурса Rurban Creative Lab.

Пока мы занимаем пятую строчку в рейтинге. Жюри конкурса дало высокую оценку концепции пешеходной улицы Дзержинского и четырех креативных кластеров вдоль нее.

— Мы стремимся к тому, чтобы улица стала живой, привлекательной, — говорит Алексей Краев, генеральный директор Тюменского агентства креативных индустрий.

До 13 декабря на сайте rurban.space/rcl-3 проходит народное голосование за лучшие урбанистические проекты. Тюменская область может выйти в третий этап конкурса. Eго финалистам окажут методическую поддержку по раскрутке туристических мест.

Однако фантазия у нас слабо работает в этом направлении. Из новых идей, направленных на повышение туристической привлекательности региона, можно назвать разве что проект Анны Коптяковой, финалистки конкурса «Мастера гостеприимства» (это одно из направлений президентской платформы «Россия — страна возможностей»). Анна придумала построить термальный комплекс в стиле римских бань и назвать его «Дворцом царя Калидия». От латинского calidus, что значит горячий. На самом деле римлянин Марк Калидий был никаким не царем, а всего лишь консулом в Галлии. Но, видимо, Анна имеет в виду другого. Потому что ее Калидий жил на берегу древнего ЗападноСибирского моря, у него была дочь Лавина, полюбившая великана Тумена, но разлученная с ним. Там, где слезки ее капали, образовались горячие источники Тюмени — как вам такая придумка? Не нравится — предложите свою.

Как пояснили в инвестиционном агентстве Тюменской области, заявки на финансирование такого проекта они не получали. В принципе, заявку может направить любой предприниматель, без внимания ни одна идея не останется. Но получит ли инициатива поддержку, зависит от ее рентабельности.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта