X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Вот эта улица, вот этот дом

Вчера в областной библиотеке состоялась презентация книги Сергея Филя «Из Галиции в Сибирь (история моей семьи)».

Автор признается, что писать начал, чтобы понять — насколько мы генетически предопределены. Что вообще нас связывает с предыдущими поколениями и в какой степени? Насколько мы — это наше родовое прошлое?

Впрочем, это я пишу «мы», а Сергей Филь сначала и не думал, что его исследование может быть интересно кому-то еще, кроме его семьи. Но вышло иначе.

— Я стал погружать героев в исторический контекст. Все строго документировано, каждая дата и данные статистики имеют свой источник, в книге 185 сносок. В процессе захотелось, чтобы действующие лица обрели плоть и кровь, проявились, как-то начали действовать, перемещаться в пространстве, — рассказывает автор. — Этому помогли события XX века. Войны, депортации, смена границ — все это облегчило мою задачу. Возникло ощущение, что попавшие в водоворот истории члены моей семьи вели себя так, что это может быть интересно и читателям. Они могут видеть совпадения в судьбах членов своих семей.

Филь собрал коллекцию уникальных экспонатов. Все они сфотографированы и перенесены в книгу. Перед нами возникает очень живая картина — как выглядели конкретные улицы, на которых жили герои, как выглядели дома, какими были предметы быта, как люди говорили, как шутили, одевались и даже ругались. «Из Галиции в Сибирь» — реальная возможность оказаться как бы внутри истории, на максимально близком расстоянии.

Книга имеет и другой, трагический слой. Предками Сергея Филя были евреи, когда-то изгнанные из Испании, поселившиеся в Австро-Венгрии, затем в Польше. Филь описывает их судьбу, разыскивает фото, восстанавливает память о них. Во время Второй Мировой войны почти вся они были убиты. Но книга не позволила им исчезнуть.

Красивая книга отпечатана в типографии «Красное знамя».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта