X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Ковид бьет прямо в голову

Во вторник в одной из городских поликлиник случился конфликт: две немолодые женщины выясняли, кто первой войдет в кабинет хирурга.

Очевидцы отмечают, что очередь в кабинет продвигалась очень медленно. Одна пациентка потеряла терпение и решила зайти к врачу вне очереди — «только спросить», но путь ей преградила другая, чья очередь как раз подошла. Сначала они громко спорили, а потом одна отпихнула оппонентку и вошла в кабинет, вторая попыталась ее вдогонку пнуть и упала.

Подобные случаи в поликлиниках происходят очень часто. Полагаю, каждый хоть раз сталкивался со скандалами в очередях медицинских учреждений. Вспомнить только случай 9 ноября, когда в ОКБ N 2 женщина, используя обсценную лексику, ругалась со всеми в очереди и угрожала. Даже когда на место прибыл наряд полиции, женщина не собиралась успокаиваться. Она была пьяна, пояснили в объединенной пресс-службе судебной системы. За нарушение порядка и игнорирование просьб полиции женщине выписали административный штраф в размере одной тысячи рублей.

Мы плохо переносим ожидание, это дается только очень усидчивым. А так как время приема часто сдвигается, это вызывает еще большее раздражение и выливается в подобные скандалы.

Eсть и другой фактор — уже доказано, что перенесенная корона-вирусная инфекция ощутимо влияет на психику. Влияние может быть разным — от депрессии до вспышек бесконтрольной ярости, рассказывает Светлана Майер, врач-психиатр медицинского центра «Юта-клиник». -Сейчас мы всегда спрашиваем, болел ли пациент коронавирусом, потому что многие проблемы могут быть связаны именно с постковидным синдромом. Главное, чтобы люди не стеснялись обращаться за помощью, учились контролировать эмоции и уважать окружающих.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта