X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Помедленнее, я записываю!

— Вы должны заботиться о том, чтобы после обрезки дерево продолжало жить, -наставляет сотрудников энергосетевых и управляющих компаний директор «Леспаркхоза»» Сергей Нефедов. Это уже не первая учеба, которую проводят департамент городского хозяйства и «Леспаркхоз»».

На парковке дома № 3 на улице Максима Горького утром 9 декабря собралось человек 20. Подрядчики внимательно слушали, а некоторые даже конспектировали. Нефедов перечислял виды обрезки и сроки, в которые можно резать ветки деревьев, — с 1 ноября по 31 марта.

— На сегодняшний день породный состав деревьев в Тюмени разнообразен, пальцев на руках не хватит, чтобы подсчитать все породы. Должны быть разными и подходы по уходу за деревьями. К примеру, быстрорастущие деревья — тополь, вяз, клен. Им можно проводить омолаживаю обрезку, а вот березе, как и яблоне, -нельзя, — акцентирует внимание слушателей Сергей Владимирович. — Липе можно делать только формовочную обрезку. Когда рабочий приходит с пилой, нужно ставить правильно задачу, чтобы не обрезал все деревья по единому шаблону.

Летом омолаживающую обрезку проводить нельзя, это приведет к гибели дерева. Только зимой, повторяет Нефедов. А для этого надо вовремя подписывать договоры с подрядчиками.

— Мы уже провели аукционы. На 2022 год у нас есть контракты. 1 января подрядчики готовы начать работать, — рассказывает директор «Леспаркхоза». — Это планируемая деятельность. Планы у вас также должны быть на ближайшие пять лет.

Выступление получилось эмоциональным. Примеров правильного и неправильного подхода приведено много. За ними далеко и ходить не пришлось. Рядом с учебным стендом стоит тополь. Из-за того, что его восемь лет назад обрезали не по технологии, еще и содрали при этом кору, ствол гниет. Около него бригада рабочих в люльке подъемника показывает, как надо работать: срезая мелкие ветки внизу ствола, продвигаются вверх. Попутно обрабатывают срезы масляной краской.

Работать правильно и бережно поможет и муниципальный контроль над состоянием зеленых насаждений. Он вводится со следующего года. Одними увещеваниями нарушители не отделаются. Eсли обрезка произведена неправильно или не в рекомендованные сроки, то предприятие получит штраф от 20 до 100 тысяч рублей. Сумма увеличится до 200 тысяч рублей, если дерево было повреждено или уничтожено.

— Такая учеба стала хорошей практикой, — считает заместитель главы города, директор департамента городского хозяйства Семен Тегенцев. — Мы в прошлом году ввели обучающие семинары. Получаем обратную связь. Важно рассказать и донести до каждого, как организовать работу по уходу за зелеными насаждениями.

***
фото: Правильная обрезка ветвей.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта