X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Уж лучше вы к нам!

Финский застройщик YIT (ЖК «Финский залив», «Сити дзен») планирует продать бизнес в России, сообщает биржевой релиз застройщика.

Один из вариантов стратегии -полный вывод капитала из России посредством продажи бизнеса. Финны хотят сосредоточиться на быстрорастущих городах Финляндии и других европейских стран.

Причины YIT объясняет двояко. Заявляя одновременно и то, что застройщикам в России работать выгодно, и то, что на компанию повлияли изменения в законе по поводу счетов эскроу. Напомню, эскроу-счет — это специальный банковский счет, на котором размещаются денежные средства дольщиков до момента окончания строительства. Ни покупатель жилья, ни застройщик не могут использовать их до передачи готового жилья или расторжения договора долевого участия. Когда обязательства перед дольщиками выполняются, застройщик забирает деньги. Эти меры были введены для обеспечения безопасности долевого строительства. У YIT в России на этих счетах находится чуть больше 110 миллионов евро.

YIT обещает, что «в процессе пересмотра стратегии» застройщик продолжит работу в России в обычном режиме, и это не скажется на деятельности компании и ее обязательствах. Тем не менее эксперты полагают, что если застройщик действительно хочет продать бизнес, время теперь играет против него. Так как эта новость может отразиться на продажах.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта