X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Пыль веков проникла слишком глубоко

В бывшей гостинице Петра Крутикова, памятнике архитектуры начала XX века, завершаются внутренние реставрационные работы.

Граждане еще называют это двухэтажное каменное здание на улице Первомайской, 40 по привычке просто ТРИЦ. Здесь на первом этаже располагался абонентский отдел, на время ремонта он переехал в здание рядом. Верхний этаж с офисными помещениями остался рабочим. Олег Туровинин, директор ТРИЦ, чей кабинет располагается на втором этаже, каждый день наблюдает процесс реставрации. Вот специалисты подрядной организации «Легион» из Ярославля закончили гидроизоляцию фундамента и помещений технического этажа, на полу сделали приямок с решеткой, чтобы в случае подтопления вода не скапливалась, а уходила в сток. В подвале восстановили кирпичную кладку, используя старинные технологии, привели в порядок сводчатые потолки.

— По договору подрядная организация должна была сдать объект к 30 сентября, но объем работ потребовался больший, чем планировалось, — говорит Олег Туровинин. — Компания «Наследие», которая готовила проект реконструкции и теперь осуществляет авторский надзор, внесла корректировки в документацию. Думали, что завершим ремонт до конца года, но дом подкинул новую задачку: после очистки внешних стен оказалось, что состояние кирпичной кладки хуже, чем мы думали, поэтому реставрацию закончим только в следующем году.

***
фото: На этой стороне фасада верхний ряд окон раньше был заложен кирпичом.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта