X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

У «муравьев» достаточно амбиций

Более 60 тысяч подростков отработали в «отрядах мэра» за два десятка лет. Каждый летний трудовой семестр бьет какой-нибудь рекорд.

Только в этом году с января по ноябрь трудоустроено 11465 несовершеннолетних, что составляет более 99 процентов от плана. Eще 79 подростков смогут подзаработать в декабре. Как сообщил вчера на заседании постоянной комиссии по социальному развитию Тюменской городской Думы Сергей Борисевич, директор городского департамента по спорту и молодежной политике, средняя зарплата «муравья» в этом году составила 4362 рубля.

Активно принимают участие в трудоустройстве несовершеннолетних и работодатели. В этом сезоне добавилось еще десять предприятий, сотрудничающих с центром занятости в этой сфере. Не первый год в числе лучших — компания «Перестройка», она предоставила подросткам 394 рабочих места. А банк «ВТБ» выделил 700 тысяч рублей на экипировку для «муравьев».

— Тюменские «отряды мэра» знают во многих регионах, некоторые даже пытаются оспорить наше лидерство в создании проекта, -сказала член городской общественной палаты Антонина Новицкая, которая была в числе создателей «отрядов мэра». — Нам надо защищать свой бренд. Ставить амбициозные цели. Например, создать музей, возобновить шефство предприятий над отрядами, ввести систему наставничества, возложив его на почетных граждан города. Можно установить скульптуру «муравья» с QR-кодом. И не обязательно откладывать до 2024 года, когда будет 25-летний юбилей, а уже следующим летом сделать несколько объемных зеленых фигур и поставить их в разных местах. Обязательно возле мэрии, можно и возле многоэтажки, которую называют муравейником.

— Надо подходить к развитию бренда со всех сторон, — уверена Eлена Бойко, председатель постоянной комиссии. — Чтобы больше в «отрядах мэра» становилось участников — не пять тысяч подростков, а десять тысяч, чтобы направлений деятельности было не пятьдесят, а сто. Но важно не только количество, но и качество. Чтобы всем, в том числе и подросткам, такая форма занятости была и полезной, и интересной.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта