X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Немой вопрос об основателях

8 декабря в литературно-краеведческом центре на улице Первомайской публике представлена книга Анатолия Омельчука «?Хочешь основать Тюмень». Автор объяснил, почему вынес знак вопроса в начало фразы.

Журналист, писатель и краевед Анатолий Омельчук много лет возглавлял ГТРК «Регион Тюмень», он обладатель наград и титулов, почетный гражданин Тюменской области. «?Хочешь основать Тюмень» стала его сорок седьмой книгой.

Войдя в зал, я был приятно удивлен. Кроме представителей старшего поколения, на презентацию пришли и студенты техникума строительной индустрии и городского хозяйства. Они составили половину гостей. Омельчук подарил литературно-краеведческому центру несколько своих предыдущих книг, затем начал рассказывать о новой.

Книга как и некоторые предыдущие, построена в формате «годовых колец». В нее вошли все записи Анатолия Константиновича, которые он делал на протяжении года. В разных жанрах и на разный манер. Лейтмотивом произведения стала память об основателях Тюмени. Им писатель предлагает возвести памятник: фигура царя Федора Иоанновича, который за столом подписывает указ об основании нашего города. А рядом стул и копия этого указа с пером. Так любой желающий сможет присесть и основать Тюмень.

— Всем ведь хочется основать свой любимый город, — считает Омельчук.

— А почему вы все-таки поставили знак вопроса в начало, а не в конец? — спросил я автора.

— Сначала рождается немой вопрос. Что-то свербит в голове, и не знаешь, о чем себя спросить. А потом формулируешь. Вот я сначала думал об идее памятника основателям. А только потом сформулировал его название. Считаю, что вопросительный знак в начале совершенно справедлив, — ответил Анатолий Омельчук.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта