X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Улица Герцена отправляется в историю

На улице Герцена который день работает экскаватор -собирает ковшом строительный мусор, бывший когда-то чьим-то жильем.

— Не знаем, что здесь потом будет, — доносится крик рабочих сквозь рев бензопилы (рабочие пилят ею забор на куски), — кто-то выкупил участок. У него и надо спрашивать.

Рабочие всегда так говорят: что не знают, кто их нанял.

Позади них в обломках деревянной постройки ворочается экскаватор. Он старательно сгребает их в кучу.

А раньше это был хороший крепкий дом 1905 года постройки, который архитектор Нина Загребина любила фотографировать. Она говорит, что фотографировала его, наверное, раз двадцать в разные годы и сезоны. Тут же неподалеку была торговая лавочка в виде большого красивого окна, ее в одном из своих рассказов описал Владислав Крапивин. Позже лавку заколотили, а потом убрали с глаз. Буквально напротив сносимых домов растет крапивинский тополь, последний из тополей на этой улице.

***
фото: Это был дом № 22.

Поделиться ссылкой:

  • Петухов Никита

    Очень горько об этом писать, но крапивинский тополь на улице Герцена страдает в этом году от «наездов» снегоуборочной техники, которая, очищая тротуар, прессует снег к стволу тополя с обеих сторон.Каждый раз очищаем его и думается: неужели не нужен этот Тополь, хранящий сказки нашего города, Тюмени? А как же тогда и зачем берегли люди дуб Тургенева?
    А улица Герцена… Родная для Владислава Петровича Крапивина и так любимая им… Видимо, не осуществится мечта многих читателей его книг о пешеходном маршруте по заповедным улицам Малого городища, где можно повстречаться со сказкой…

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта