X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

«Пегасик, рысью!»

Кататься на лошадях — это так красиво, думала я, пока мне не выпал шанс сесть в седло. А там в голове вертелось лишь одно: как удержаться?!

Мы с подругами получили сертификат на верховую прогулку в конном клубе «Аллегро». Добраться оказалось непросто: клуб находится в 15 километрах от города по Тобольскому тракту, недалеко от села Eмбаево. Идет туда автобус 23-го маршрута и маршрутка № 66. Мы приехали слишком рано, поэтому решили осмотреть окрестности, тем более окружает это место красивый заснеженный лес. Но быстро замерзли и зашли в здание.

Любезный администратор конюшни провел нам экскурсию. Помимо верховой езды здесь можно погладить и покормить морковью или рафинадом милых сереньких осликов, верблюда Лелю, лошадок, пони и мулов. Животные уже знают, что посетители приносят угощение, и борются за внимание. Жеребец не пускал к нам верблюда и лягал его задними копытами, а ослик укусил мою сумку, потому что увидел в ней морковку. Морды у некоторых четвероногих довольно грязные, поэтому берите с собой влажные салфетки. Нам показали ипподром и места, где лошадки гуляют самостоятельно. Так же на территории есть «водилка» — интересный тренажер для лошадей, который заставляет их ходить по кругу с разной скоростью в отдельных секциях, напоминает карусель.

Наконец мы попали в конюшню. Нам выдали жокейские шлемы, прочитали инструкцию по технике безопасности и отправили на тренировку в большой ангар. Там оказалось многолюдно, и рядом с профессионалами мы чувствовали себя неловко. Оказалось, верховая езда требует дресс-кода, о нем следовало бы позаботиться заранее. Пол ангара засыпан песком -нужно надевать обувь, которую не жалко. Во-вторых, в длинных куртках кататься очень неудобно. Одежда должна быть комфортная, не сковывающая движений.

Мне дали личного тренера Юлию и черного жеребца Пегаса. И подставку, чтобы я залезла на коня. Вот я в седле, тренировка началась. Сначала меня учили держать равновесие. Пегас ходил по кругу, а я поочередно поднимала руки, потом вообще ни за что не держалась. Вроде бы привыкла, и тут мне предложили попробовать ехать рысью. Я легко согласилась. «Пегасик, рысью!» — скомандовала Юлия, и меня стало трясти и подбрасывать в воздух…

Не помню, как лошадь снова пошла медленно, а Юлия сказала мне, что я должна во время рыси приподниматься за счет мышц бедра. «Eще и привставать?» — в страхе подумала я. Здесь оказалось несколько нюансов: стопа должна упираться в стремя самой широкой своей частью, а пятка всегда смотреть в пол. Центр тяжести нужно держать ровно посередине и не заваливать плечи вперед, чтобы не перенапрягать лошадь, а привставать — не опираясь на стремя. Как все это соблюсти, когда ты скачешь в воздухе? Оказалось, надо расслабиться и перестать бояться, и тогда все получится. У меня стало получаться.

Мой Пегасик оказался очень разговорчивый. Когда мимо него кто-то проезжал, он начинал беседу. Конечно, лошадки все время проводят в загоне, а тренировка — время, когда они могут пообщаться. Но это страшно, вы едете на коне, а он ржет и фыркает. Вдруг он вами недоволен?

Теперь я понимаю, что лошадкам, пони и верблюдам как раз-таки нужно жить на ипподромах, фермах и в конных клубах. Там им обеспечен уход, внимание и хорошее обращение со стороны людей. Мне очень жаль коняшек, которых владельцы заставляю катать детей на Цветном бульваре. У них такие грустные глаза. Я видела, как хозяйка ударила палкой лошадку, потому что та махнула хвостом рядом с ней. Бедное животное подпрыгнуло и заржало. А если бы разозлилось? В конных клубах выдают шлемы и с животными обращаются профессионально. Другая проблема в том, что остается на Цветном бульваре после катания лошадей. Куски конского навоза можно встретить не только рядом с аттракционами, но и на Городской площади!

…В конце тренировки меня стали учить управлять лошадью. Узду нужно держать между мизинцем и безымянным пальцем, пропустить через ладонь и зажать в кулаке. Чтобы скакун остановился, узду тянем на себя. Хотим снова поехать -приобнимем ногами лошадь. Для поворота вправо — тянем правую узду, влево — левую. Это тоже не так просто, я переживала, вдруг Пегасу больно.

Тренировка закончилась, я снова хожу по земле, но мышцы ног забились и после поездки болели еще пару дней. Но мне понравилось ездить верхом, я была бы не против второй тренировки. Чтобы теперь уж точно получить удовольствие. Как сказал Суворов: «Тяжело в учении — легко в бою».

***
фото: Этого ослика я кормила морковкой.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта