X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Лифт выдал счастливый билет

В субботу в одном из подъездов дома N 17 на улице Николая Федорова мужчина спускался с десятого этажа на лифте, но вдруг кабина начала падать.

Пассажира спас страховочный механизм, и лифт затормозил на уровне пятого этажа. Через полчаса мужчину вызволил техник, пассажир не пострадал (по крайней мере физически).

Все лифты в этом доме обслуживает компания «ТЛК-сервис», ее сотрудники сейчас выясняют причину сбоя.

Известно, что лифт этот служит уже 20 лет. По техническому регламенту таможенного союза срок эксплуатации лифта составляет 25 лет, так что здесь нарушения нет. Однако этот регламент подразумевает полную замену лифта и сопутствующего оборудования. А согласно ГОСТ Р 55964-2014, где утверждены общие требования безопасности при эксплуатации лифтов, отдельные составляющие лифтовой системы изнашиваются значительно быстрее. Так, по стандарту, трос устройства ограничения скорости и канатоведущий шкив служат всего пять лет с момента выпуска, тормозное устройство и тормозная полумуфта — двенадцать с половиной, а двигатель — пятнадцать. И после истечения срока службы подразумевается замена этих элементов. Также согласно этому стандарту проверка оборудования должна проводиться каждый месяц.

В «ТЛК-сервис» сообщили, что проверки проходят регулярно, однако о сроке службы элементов лифтового оборудования пока рассказать не смогли. Но специалисты Северо-Уральского управления Ростехнадзора и городская прокуратура, которые также проводят проверку, должны будут это выяснить.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта