X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

О тех, кто был на линии огня

Приходилось читать, что во времена Первой мировой войны российские газеты печатали списки убитых и раненых в сражениях. Позднее эта практика была отменена. Может быть, по этой причине мы и через три четверти века не можем назвать точные цифры наших потерь в Великой Отечественной войне.

Война с ковидом — тоже война. И судя по масштабам городских кладбищ, наши потери в этом сражении очень значительны.

Как во всех прошлых войнах, в этой на линии огня оказались те, кто должен был там стоять согласно своим служебным обязанностям. Стоять, не имея возможности «удалиться», как это не слишком удачно, на мой взгляд, сформулировано. Так оказались на этой линии наши врачи и школьные учителя.

Это стало заметно и по поступающим в газету некрологам, хотя причины трагедии в них и не указывались. Газета пыталась убедить соответствующие инстанции, в том числе и профессиональные союзы медиков и учителей, что павшие на ковидном фронте не должны оставаться где-то в ведомственных списках безвозвратных потерь, но…

Постепенно профессиональные сообщества осознали, что молчание в данном случае не только вредно, но и безнравственно. Вот и на недавней конференции тюменской организации Союза журналистов поименно назвали и почтили память товарищей, которых мы потеряли из-за пандемии.

Из служебной переписки последних дней: «Директору департамента земельных отношений и градостроительства: в ответ на ваш запрос (об увековечивании имен медицинских работников, проявивших самоотверженность и героизм с борьбе с распространением коронавирусной инфекции)… вносим предложение о присвоении наименований улицам планировочного района Патрушевский — улица Эльвиры Федоровой, улица Надежды Шалагиной, улица Марины Сафаровой… Директор департамента здравоохранения Н. Логинова».

Марина Галиевна Сафарова, врач-терапевт, с первого дня развертывания отделения инфекционного госпиталя на базе лечебно-реабилитационного центра «Градостроитель» перешла работать в отделение для лечения пациентов с диагнозом COVID-19. Благодаря ее самоотверженной работе вылечилось от коронавирусной инфекции более 250 человек. Несмотря на ежедневный риск заражения, выполняла свой долг…

Надежда Георгиевна Шалагина, медицинская сестра поликлиники № 5. Одной из первых прошла обучение правилам забора проб для исследования на коронавирусную инфекцию. Оказывая помощь детям в составе медицинской бригады, осмотрела 1084 ребенка. Работала в санпропускнике детской поликлиники, проводила подготовку ковидных бригад к работе. При ее активном участии был создан алгоритм работы с ковидными и контактными детьми…

Эльвира Павловна Федорова, фельдшер ФАП в Патрушево. В последние месяцы ее специализацией была работа в фильтре поликлиники № 5 с респираторными и вирусными инфекциями. Она измеряла температуру, осматривала горло, выслушивала легкие, назначала лечение и не позволяла больным падать духом…

Марина Сафарова. Надежда Шалагина. Эльвира Федорова. Сегодня их нет с нами. Но с нами, с нашим городом должны остаться и навсегда сохраниться их имена, как храним мы в памяти имена солдат Отечественной войны, павших в бою. Три женщины, стоявшие на линии огня.

А на заседании комиссии, где утверждались названия новых улиц в нашем городе, имена трех тюменских медиков, награжденных посмертно орденом Пирогова, единогласно присвоены новым улицам планировочного района Патрушевский.

Надеюсь, придет день, когда сегодняшние тревоги останутся позади. Так пусть сохранятся имена тех, кого наш город потерял в борьбе с пандемией. Всех, кто исполнял и исполнил свой долг.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта