X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

С мигалками на елку

Губернаторская елка — новогоднее мероприятие для одаренных детей области. В этом году ее устроили в загородном центре «Ребячья республика».

Попасть на губернаторскую елку не так-то просто — отбирали по достижениям. Я тоже отправила портфолио и получила приглашение.

Трансфер был организован от вокзала. Всю дорогу нас сопровождали полицейские машины, которые периодически включали сирену и мигалки. Всем это очень понравилось, некоторые говорили, что ощущают себя звездами.

В лагере нас встретили музыкой, танцами и вкусным обедом! После отправили расселяться по корпусам и на экскурсию по лагерю. Я была в отряде с ребятами из Тюмени. Каждый отличился в разных сферах: кто-то в учебе, кто-то в творчестве, спорте и даже в Российском движении школьников. Меня очень удивили дети, которым всего 11-13 лет, а они уже кандидаты в мастера спорта и мастера спорта, участвуют в чемпионатах России и мира, в международных соревнованиях, при этом учатся на отлично и хотят достичь еще большего. Также были мальчики и девочки из «Аванпоста», которые занимаются допризывной подготовкой и патриотическим воспитанием.

Моя мама 27 лет назад отдыхала в «Ребячьей республике», по ее фотографиям можно сравнить, как изменился лагерь. Но название главной площади осталось таким же — Топталкин плац.

В концертном зале нам показали театрализованную постановку. О том, что нельзя забывать традиции. Eлку нужно всегда наряжать всей семьей, делиться воспоминаниями. Просить родителей рассказать историю из своего детства, связанную с Новым годом. «Вы знаете, какой любимый новогодний салат у вашей мамы, а елочная игрушка? Какая самая смешная история произошла с вашим папой в новогоднюю ночь?» — такие вопросы прозвучали в постановке. Я задумалась и поняла, что не знаю ответа… Всем понравились спецэффекты: летающие елочные игрушки и светящиеся палочки, образующие при вращении узоры.

Вечером нас отправили в жилые корпуса. Зимой нельзя устраивать общий сбор на улице, поэтому все собрались в гостиных и посмотрели по телевизору новогоднее обращение Александра Моора — не просто же так елка называется губернаторской. Александр Викторович пожелал нам новых достижений, хороших друзей, здоровья и исполнения желаний. После провели викторину, но девочки стали переживать, хватит ли времени собраться, ведь нам предстояло главное мероприятие дня — собственно елка.

Здесь не обошлось без традиционных «Раз, два, три! Eлочка, гори!», Дедушки Мороза, хоровода и выступления творческого коллектива. Все пришли нарядные: девочки в блестящих платьях, с туфлями на каблуке и струящимися по плечам распущенными волосами, мальчики — в костюмах, белоснежных рубашках с галстуками. Настоящий бал, но для детей XXI века это дискотека! Тут мы немного расстроились, так как песни были непопулярные, а потанцевать нам дали всего 25 минут. Зато выдали подарки. В пакете лежала настольная игра, письмо и коробка конфет «Квартет» с надписью «Подарок Губернатора Тюменской области». Все выглядело красиво, получить такой подарок очень приятно, жаль только, настольные игры у всех были разные.

Второй день программы был днем активного отдыха. Можно было скатиться на «плюшках» с горки и доехать до середины реки, откуда открывается прекрасный вид на зимний заснеженный лес. Посетить музей или зоодомик, посоревноваться в танцах, приготовить десерт, рассказать Деду Морозу стишок и получить сладкий приз, сделать елочную игрушку из бисера. Мне больше всего понравилось кататься с горки, хотя сначала было страшно. А еще я сделала на память рождественский крендель из бисера!

Моя соседка по комнате Eвдиния Метальникова была на губернаторской елке уже второй раз. Она рассказала, что в 2019 году детей собирали в ДК «Нефтяник», показали спектакль, а на выходе из зала выдавали коробку конфет, было скучно. В загородном лагере, по нашему общему заключению, елка прошла гораздо интереснее.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта