X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Теперь — 200 рублей

Вот уже несколько выпусков «Тюменского курьера» попадают в киоски по цене 200 рублей за номер. За тот самый номер, которые еще вчера стоил сто.

Как правило, мы стараемся объяснить читателю и предупредить его заранее о наступающем повышении цен. Но на этот раз мы и сами не получили предупреждения заранее.

Итак, 200 рублей. При этом отпускная цена редакции равна 50 рублям. Оставшиеся 150, по словам Николая Топоркова, руководителя тюменской «Роспечати», даже не покрывают его расходов на доставку газеты в киоски.

А как же «Тюменская правда», — спросите вы? И я спросил у Николая Валерьевича, почему номер «Тюменской правды» стоит в киоске только 150 рублей? А он ответил, что «Тюменская правда» просто дарит «Роспечати» две с лишним тысячи экземпляров своего тиража, не получая за это ни копейки (какое забытое слово: копейка! Совсем недавно большеформатная газета стоила всего три коп.). Но — это дело редакции «Тюменской правды», не наше.

Николай Топорков, безусловно, специалист своего дела и хорошо знает газетную конъюнктуру. И я готов с ним согласиться. Готов доверять его расчетам. Обидно лишь, что я-то, а со мной и остальные читатели «Тюменского курьера», лишен выбора. Что мы должны маршировать под диктовку. Было двадцать — сказали пятьдесят. Было пятьдесят — сказали сто. Было сто…

Конечно, это наши внутренние дела. Это наши трения со смежниками. Которые, возможно, никого не интересуют.

А кстати, вы обратили внимание, что сегодня только четыре газеты, продающиеся в киосках Тюмени, имеют напечатанную твердую цену?

Это «Тюменский курьер», «Наше время», «Тюменские известия» и «Тюменская правда». Все остальные либо выходят без цены либо пишут «цена свободная» или «договорная».

Правда, я так и не могу привыкнуть к «договору», который больше напоминает приставленное к виску дуло пистолета.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта