X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Каждый слышит, как он дышит. Особенно если он дышит через респиратор

В конце прошлого года тюменский аккумуляторный завод посетила группа специалистов областной санэпидстанции и врачей-профпатологов. Интерес к заводу возник не вдруг: с 1983 года, когда в областной больнице открыли отделение профессиональной патологии, туда стали поступать больные с этого завода с диагнозом — острое свинцовое отравление. В последнее время таких больных становится больше.

Причем не всегда удается сразу распознать, что источником недомогания является систематическое отравление парами свинца. Клинически оно может проявиться как заболевание печени, желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, крови. Бывали случаи, когда больного с «острым животом» клали на операционный стол, и, ничего гастроэнтерологического не обнаружив, переводили из отделения в отделение, пока страдалец не оказывался в профпатологии.

Свинцовая интоксикация развивается годами. Но есть факторы, которые способны ускорить ее развитие.

Таких факторов много. Это — и злоупотребление алкоголем, и снижение контроля со стороны техники безопасности, и собственное пренебрежение человека правилами и санитарными нормами. Сказано и везде черным по белому написано: работать в респираторе, не курить, не пить и не есть, после окончания работы помыть руки, умыться, почистить зубы. Не так и сложно. Но, пройдя по цехам завода, где люди находятся в контакте со свинцом, увидели сразу: правила эти соблюдают не все.

(Конечно, и вам это любой скажет, тяжело весь день дышать через респиратор. Но дышать свинцовой пылью без респиратора — это большая роскошь для человека, который заботится о своем здоровье. Сегодня предприятие уже имеет опытные образцы новых респираторов — кстати, отечественного производства — более надежные и удобные, они проходят проверку и пока нет возможности снабдить ими всех нуждающихся).

Чем лучше работает предприятие, чем больше у него заказов, тем меньше здоровья у его рабочих. И наоборот: с сокращением объемов производства улучшаются медицинские показатели. Правда, и заработок у рабочих соответственно сокращается. Значит, получается, что в улучшении медицинских показателей не заинтересованы ни руководящие, ни рядовые работники вредного предприятия?

Вот об этих проблемах и шел разговор в здравпункте аккумуляторного завода. Цеховые врачи имеют здесь свою картотеку, и, как убедила профпатологов заведующая здравпунктом Галина Дешук, вполне контролируют ситуацию. Работают в тесном контакте с руководством завода, которое на встрече представлял главный инженер Сабирьян Eникеев. Так, предприятие закупает за рубежом лекарственный препарат «Маринил» из группы новых комплексонов (способствует выведению из организма тяжелых металлов). Этот препарат назначается работникам при первых признаках свинцовой интоксикации, однако назначать его всем как профилактическое средство нет. возможности из-за его дороговизны. Более реален, хоть и менее эффективен, реабилитационный отдых в заводском профилактории.

Вообще-то — и это отлично понимают на заводе — свести на нет проблему вредности производства можно лишь в одном случае. Eсли людей отстранить от участия во вредном производстве, полностью его автоматизировав. К сожалению, реконструкция завода, начатая несколько лет назад, тормозится из-за трудностей финансирования. Как объяснил главный инженер Eникеев, взаимозачет как форма взаиморасчета приобрел широкую популярность в промышленности, но приводит к тому, что денег на реконструкцию у предприятия пока не хватает…

А пока специалисты-профпатологи и работники заводской медсанчасти договорились о сотрудничестве. Начали с совместного проведения профосмотров.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта