X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

А вы до сто дожить смогли бы?

На днях исполнилось сто лет тюменцу Якову Павловичу Вакуленко. Согласитесь, возраст почтенный. Но юбиляр завидно бодр, словоохотлив. Хотя и поворчал по поводу излишней помпезности и шумихи в связи с празднованием дня рождения. Посетовал на правнуков, заигравших альбом с фотоснимками. Повздыхал, глядя на телеэкран: там то и дело показывали войну. Сам-то Яков Павлович три войны прошел, знает истинную цену жизни и смерти. Вспоминать о своих заслугах не любит, объясняя тем, что многое уже забылось, а врать с детства не приучен.

Зато охотно рассуждает ветеран о сегодняшних проблемах. Из благоустроенной своей квартирки выбирается редко, но постоянно слушает радио, смотрит телевизор. Считает, что много в нынешней жизни происходит суетливого, жестокого, непонятного. На вопрос, верит ли в Бога, уклончиво пожал плечами. И тут же лукаво заметил, что всегда поддерживал теплые отношения с прекрасным полом, а женщины отвечали ему взаимностью. Последняя спутница, правда, пристрастилась к рюмке, и пришлось с ней расстаться, так как Яков Павлович на дух не переносит спиртного.

Он опрятен в одежде, рассудителен в речах, ироничен. Назвать его человеком из прошлого вряд ли кому-то придет в голову. И он не одинок, наш столетний земляк. Люди вокруг, жизнь продолжается!

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта