X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Конкуренция молочных рек

Года два назад, обсуждая в интервью с председателем одного из райсоветов положение в сельском хозяйстве, дружно сошлись на том, что отступать крестьянину некуда: молоко из-за границы никакой, даже самый странный, коммерсант не повезет. Потому что оно, молоко, за границей дорого, не то что копеечная газировка. Вывод напрашивался один: чтобы подбодрить крестьянство, надо поднимать закупочные цены на сельхозпродукцию.

Итак, подбадриваем. К растущим ценам уже привыкаем. Правда, последнее (в смысле — недавнее) повышение, в результате которого пол-литра молока достигли 1000 рублей, кило масла — 23000, кило творога — 10000, все еще огорчает.

А тем временем на прилавках появляются импортное масло (18000 за килограмм), молоко (3600-5600 за литр в зависимости от жирности). Молоко, что особенно отличает его от нашего, во-первых, в тетрапакетах (что сводит на нет проблему пустой посуды), во-вторых, имеет длительный срок хранения (до года). В-третьих, вкус у него неплохой и цвет бело-желтый, а не бело-синий. Eсли продукция местных аграриев будет дорожать и дальше (а она будет дорожать), то им скоро придется основательно потратиться на рекламу.

Впрочем, есть еще один вариант: власти, спасая авторитет российских производителей, вновь поднимут таможенные пошлины.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта