X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Всеобщая теория относительности

Прав был великий юморист и сатирик Аркадий Райкин, когда говорил, что у нас в стране действует закон всеобщей теории относительности: «Где человек работает, оттуда и выносит что-либо».

И этот неписаный закон обязательно действовал во времена построения развитого социализма, и в том числе коммунизма. Он продолжает действовать и сейчас, хотя вроде и строим что-то другое. Раньше считалось, что когда ты у государства берешь (попросту воруешь), то это в общественном мнении считалось как бы не преступлением и как бы даже одобрялось: «Вот молодец, умеет крутиться». Времена меняются, акционируются и приватизируются предприятия. Вроде, по идее, у того же рабочего должно измениться отношение к собственности. Нонет, психологию человека так быстро не изменишь. Закон «всеобщей теории относительности» и сейчас продолжает действовать во всю силу.

Вот, к примеру, возьмем такое стабильное предприятие, как акционерное общество закрытого типа «Мальвинка». Вечером 6 декабря работники отдела по борьбе с экономической преступностью УВД Калининского района проводили рейд на этом предприятии. Были задержаны 3 женщины, работницы этого же предприятия: одна работает сторожем, вторая лаборантом, третья -контролером, которые выносили растительное масло (48000 руб.), плодово-ягодные и винно-водочные напитки (15000 руб.). Похищенные товары изъяты и возвращены предприятию, на задержанных дела направлены в суд для привлечения их к ответственности.

Такая же картина наблюдается и на Тюменском мясокомбинате, где только в декабре работниками ОБЭП Калининского РУВД были задержаны работники этого же комбината: гражданка С. выносила мясо, гражданин Т. две палки колбасы. И такие задержания происходят систематически. А сколько краж остается незафиксированными!

Вообще-то беда самая большая состоит в том, что кражи совершают вполне положительные в обыденной жизни люди, и даже ни разу ранее не совершавшие уголовные преступления. Просто есть такие люди, которые не могут пройти мимо того, что плохо лежит. Особенно в общественных местах (театры, музеи, школы, поликлиники и т.д.).

Вот, к примеру, 7 декабря из кабинета истории школы № 14 неизвестный преступник похитил у учительницы норковую шапку стоимостью 400000 рублей. И в тот же день, опять же из школы, но уже другой, под № 1, из кабинета истории похитили у методиста областного института повышения квалификации педагогических работников личные вещи на сумму 500000 рублей. Тогда же из раздевалки в железнодорожной больнице у студента С. неизвестный преступник похитил дубленку (1400000 рублей).

Большинство подобных краж совершается по халатности либо самих потерпевших, либо сотрудников, отвечающих за сохранность вверенного им на хранение имущества.

Осмелюсь сделать вывод, что Россия по количеству совершаемых краж, видимо, далеко обогнала все страны мира. Вот обратилась женщина в милицию, что у нее около квартиры на лестничной площадке стоял ящик с продуктами, который закрывался на замок. Так взломали замок и утащили все продукты, в основном овощи (картошку, морковь, свеклу и т.д.). Вроде не миллионы украли, но весь овощной запас на зиму. И это равнозначно катастрофе, так как женщина живет на одну пенсию.

Необходимо придерживаться и руководствоваться принципом «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих». И чтобы у вас ничего не украли, нужно принять все необходимые меры безопасности. Это прежде всего элементарные меры предосторожности: поставить железную входную дверь квартиры, а еще лучше поставить сигнализацию. Автомашину также желательно не оставлять надолго без присмотра. Для личной безопасности стоит приобрести газовый пистолет. В общем, граждане, повышайте бдительность, оберегайтесь, вооружайтесь и держите постоянно «ухо востро».

Рифкат Шамухаметов — майор, начальник пресс-центра Калининского РУВД.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта