X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Партия «умных и красивых»

У наших соседей-томичей возникло новое общественное движение, которое называется «Умные и красивые». У нас в гостях один из лидеров нового формирования педагог и режиссер Марина Томилова. Отработав смену в «Ребячьей республике», она возвращается.

— Какое же «манифест» вашей партии?

— Жить в гармонии с собой и миром. Все начинается с анекдота об обезьяне. Однажды Господь собрал зверье и попросил разделиться умных и красивых. Все нашли место — кто среди красивых, кто среди умных. Осталась в затруднении лишь обезьяна. Как быть, если ты и умен, и красив сразу? Мы — за осознание того, что любой человек может быть умным и красивым. Борьба за права других начинается с внутренней работы над собой. Не разберешься с собой — других счастливыми не сделаешь.

— Когда возникла ваша «партия» и какова ее численность?

— В августе 94-го года. Нас тридцать человек. Но уже есть филиалы в Москве, Омске, Волгограде.

— Марина, какой главный рецепт хорошей жизни вы хотели бы «поведать миру»?

— Eсли вы хотите жить хорошо — слушайте самих себя.

— Скажите, а Ницше вы случайно не увлекаетесь?

— Нет.

P.S. Образование самых различных объединений по образу и подобию «английских клобов» закономерно в нашем посттоталитарном обществе. Интерес к личностному в человеке возобладает сегодня в противовес многолетней стрижке под одну гребенку. Каждому хочется свою стрижку. «Самоуважение, но не самооплевание необходимо нам!» — взывал Достоевский к соотечественникам в свое время. И, по-видимому, не напрасно.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта