X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Не бойтесь быть собой

Каждое новое творческое дело начинается прежде всего с потребности в нем. Пусть и считается сегодня, что главное выжить, а не жить красиво, я готов с этим поспорить. Хотя бы в области моды.

В последнее время отмечается устойчивая экспансия западной высокой моды, создатели которой осваивают новые рынки сбыта. Однако и у нас есть гениальные творцы, создающие красоту буквально из ничего.

Не исключение и Тюмень. Так случилось, что три молодых модельера — Надежда Морозова, Алена Дубровина и Юлия Дьячкова, вместе заканчивающие Омский технологический институт, -оказались в нашем городе и решили поработать над созданием моделей.

СЕРГЕЙ РУСАНОВ

— Это было год назад, и не было какой-то цельной установки. Первые коллекции были очень разноплановые — и повседневные, и авангардные. По словам Юлии Дьячковой, через создание различных коллекций был сделан окончательный выбор в пользу нарядного платья: ведь авангард не каждому подходит, тем более в наших условиях. Создание деловой одежды предполагает тоже более специфические показы. Нарядная же одежда в основном базируется на эффектной идее и тканях, к тому же это всегда интересно зрителям.

Подводя первые итоги, поняли, что работа на профессиональном уровне должна включать в себя весь цикл от создания модели до ее презентации на сцене через манекенщиц, музыку, свет. Так и родился новый коллектив — пока еще безымянный театр мод. Сейчас в костюмерной театра около двадцати различных коллекций модной одежды, созданной в течение прошлого года. Новые разработки составляют из них примерно тридцать процентов. Об отдаче говорить пока трудно, пока идут только вложения, причем из собственного кармана. За прошедшее время не раз вставал вопрос о юридическом оформлении статуса театра. Пока это — лишь чисто творческое содружество людей.

К новогодним праздникам были подготовлены несколько номеров показа мод, где постановочную часть и работу с профессиональными манекенщицами осуществил известный тюменский балетмейстер Эдуард Соболь.

И напоследок — совет для всех наших женщин от создателей театра моды: «Не бойтесь быть самими собой, потому что сейчас очень удачное время, когда нет диктата моды. Важно лишь подчеркнуть свою индивидуальность и естественность. Ищите себя, а возраст здесь ни при чем!»

***
фото: Одна из коллекций вечерних платьев театра моды.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта