X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Грустная сказка про Снегурочку

Сказка о ледяной девушке, растаявшей в пламени костра, знакома нам с детства. А между тем сегодня пострадать от огня может не только Снегурочка, но и Дед Мороз. Особенно с бородой из ваты. Поэтому встретились мы с ним не на веселом новогоднем утреннике, а в палате городской клинической больницы № 1.

Деда Мороза зовут Сашей, и ему всего… семь лет. Обессилев от нестерпимой боли (обожжено все лицо, из-под пропитанной специальным раствором марлевой повязки выглядывают только глазенки), он безучастно смотрит в потолок. И беседуем мы только с его мамой.

Саша живет в райцентре Сорокине. И наступающий Новый год встречал на утреннике в шикарном костюме Деда Мороза. Во время аттракциона от бенгальского огня вспыхнула ватная борода… Районная больница — вертолет — ожоговый центр. Праздник кончился, осталась боль…

Ашоту полтора года. Нечаянно опрокинул на себя кипяток. В больнице со вчерашнего дня.

А всего за четыре праздничных дня в ожоговое отделение городской клинической больницы № 1 обратились сорок человек. Двое, с наиболее опасными ожогами, госпитализированы: Палаты переполнены, часть больных размещена прямо в коридоре. Мамы малолетних ребятишек коротают ночи на стульях, на уголке больничной кровати, прямо на полу.

Большинство обратившихся к нам в праздники пострадали от петард и ракетниц китайского и кустарного производства, которыми в преддверии Нового года были наводнены городские рынки и магазины, — рассказывает заведующая ожоговым отделением больницы Любовь Шумилова. — Медперсоналу пришлось работать в очень напряженном ритме. Обращаются пострадавшие и сейчас, а впереди и Рождество, и встреча старого Нового года. И хотелось бы предостеречь горожан от легкомысленного обращения со всевозможными пиротехническими игрушками.

СЕРГЕЙ КИСЕЛЕВ

В ожоговом отделении проблем больше чем достаточно: теснота, острая нехватка медикаментов, медперсонал укомплектован на 50 процентов. А больных — сверх всяких медицинских норм. Разные люди сюда попадают: грудные дети и пожилые, молодые мамы и бомжи без каких-либо документов. Помогают всем. Бомж Владимир, например, два месяца назад остался без ног. Куда его теперь? Об этом думают медики, хотя вопрос должны решать чиновники других ведомств.

СЕРГЕЙ КИСЕЛЕВ

Зато какие люди здесь работают! На мою просьбу назвать лучших, Любовь Яковлевна ответила просто: все лучшие. Не преминула сказать добрые слова и о тех, кто поздравил с праздником и всем детям вручил подарки, — о фирме «Мебико» и городском комитете социальной защиты.

Что же касается проблем, здесь больше рассчитывают на себя. Главный врач городской клинической больницы №1 Вячеслав Гаврилей планирует в ближайшее время отдать под ожоговое отделение часть помещений на первом этаже. Мера, безусловно, вынужденная, но все же позволит убрать больничные койки из коридора и сделать палаты более просторными.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта