X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Несчастная улица Энергетиков

Так случилось, что я был, наверное, знаком со всеми главными архитекторами Тюмени за последние 30 лет. Начиная с Гриненко. Брал у каждого из них интервью.

Хорошие такие были эти интервью. Обе стороны в них изо всей силы демонстрировали свою начитанность, понимание тонкостей мировой архитектуры. Какие имена встречались в тексте — Ле Корбюзье, Фрэнк Ллойд Райт, Оскар Нимейер…

Но когда мне приходится бывать на тюменской улице Энергетиков, я никак в толк не возьму: отчего такие начитанные, такие квалифицированные специалисты создали такую ужасную улицу. Даже не улицу, а некое подобие связки сосисок. Или кусок колбасы, купленной еще в незапамятные времена, когда считалось нормой обратиться к продавцу и попросить: порежьте мне 200 граммов, только тоненько…

У меня впечатление, как будто город, «покупая» у архитекторов и строителей улицу Энергетиков, тоже попросил: порежьте! Вот и порезали. Ни проехать, ни пройти. То дом ветеранов перегородил улицу, то — райком КПСС, то морг областной больницы выкатился на нее. А теперь еще гаражный кооператив.

Я уверен, что существуют, конечно, объективные и, может быть, даже научные мотивы, объяснения и ссылки — на необходимость, на творческий поиск, на чью-то сильную волю. Получилась, конечно, дурость, сотворенная общими усилиями. И что особенно интересно, она готова продолжиться. Я писал об этом в колонке, озаглавленной «Кто в районе хозяин». Речь шла в ней о том, что на виду у районной администрации жильцы окрестных домов боролись с кооперативом, у которого разыгрывался аппетит, а многочисленные службы администрации не считали необходимым ставить в известность свое собственное начальство.

Честное слово, я никогда не видел людей из кооператива «Чебурашка». Вполне возможно, что там исключительно достойные люди. Но на глазах у всех делается глупость, улицу перегородили гаражами, а сейчас и вовсе отнимают даже пешеходную тропинку, предлагая гражданам идти от улицы Одесской к улице Мельникайте за гаражным забором. Между тем опыт «гаражного бытия» подсказывает, что территория за этим забором, как правило, превращается в свалку — туда сбрасывают старые покрышки, ржавое железо, гнилую картошку. Не верите? Посмотрите на забор любого кооператива.

И вот по этим кучам отбросов горожанам придется ходить — в театр, в школу, на работу. Сеять разумное, доброе, вечное…

Власти, конечно, производят какие-то движения. Обмениваются информацией, что кооперативу приказано, что кооператив пообещал… Намекают, что даже готовы судиться. С кооперативом, захватившим землю? Ничуть не бывало. С жильцом, использовавшим плиту, как доску объявлений, и намекнувшим, что не все в этом деле ладно.

Как всегда, самая серьезная борьба намечается по линии следствий, а не по линии причин.

И все-таки интересно: что ждет улицу Энергетиков? Готовы ли власти удерживать и проявлять власть? Кто в районе хозяин?

Eсть у меня надежда. Eсть.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта