X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Кошке можно смотреть на короля, а бедному на прилавки «Мебико» нельзя

Оригинальную форму работы демонстрирует горожанам фирма «Мебико», недавно открывшая мебельный отдел в магазине «Одежда» — «Отдел не работает».

Отдел, конечно, работает. Товары расставлены, ценники развешаны. Услужливые вежливые девушки сопроводят покупателя по экспозиции (а выставленную на продажу мебель импортного производства хочется назвать, именно экспозицией), расскажут о достоинствах той или иной мебели, покажут где что раскладывается и выдвигается и даже сообщат о перспективах следующей поставки товара. Обслуживание, достойное всяких похвал!

Да, расскажут, покажут, объяснят все. Но только не всем. При входе в отдел сидит человек, который может пригласить тебя пройти и посмотреть мебель, а может — не пригласить. На нем — ответственность. Он должен на глаз определить, сколько денег в кошельке у клиента (это при том, что много денег в кошельках мы носить отучены, тем более показывать кошельки кому-то).

Eсли он посчитает, что вы недостаточно богаты, чтобы всерьез интересоваться выставленной мебелью, значит, табличка «отдел закрыт» — для вас. Будете настаивать — получите то, на что напрашивались. Вам популярно объяснят, почему вам тут делать нечего.

Да, наше общество расслаивается. Да, нам приходится вновь постигать смысл еще прадедами придуманных пословиц: «По Сеньке и шапка», «Не в свои сани не садись», «Каждый сверчок знай свой шесток»… Но зачем же так сразу, в лоб?

На Западе тоже есть богатые и бедные. И магазины — есть для богатых и для бедных. Но о табличках «только для богатых» что- то не слышали. Человек с небогатым кошельком, однажды заглянувший в богатый салон и посмотрев на цены, туда больше не пойдет. Во всяком случае, он сам решит, что будет делать.

Это справедливо. В отличие от салона «Мебико».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта