• 23 Апрель
  • № 43
  • 5542

Мельница удачи

Удивили и одновременно рассмешили журналистов, освещающих тур чемпионата России по волейболу, который сейчас проходит в Тюмени. Оказывается, название команде «Муза» из Нижнего Новгорода дали «инициалы» ее спонсора — …мукомольного завода. Eй-богу, без подсказки догадаться невозможно!

Однако милые «мельничихи» потребовали уважительного к себе отношения. Предельно уважительного! После победы над лидером — «Металлистом» (Каменск-Уральский) — в первый день турнира молодые дамы из Нижнего Новгорода затем переиграли и тюменский «Геолог». Им хватило трех партий — 15:11, 16:14, 15:13. Счет свидетельствует, что в каждой партии наши, как говорится, могли «зацепиться». Возможно, именно выигрыш хотя бы одной партии мог изменить судьбу этого матча, но…

Немножко приболели Марина Рахматулина и Инна Ионова — «распасовщики», разводящие игроки «Геолога», порой не подучалась игра и у лидера команды Натальи Чумаковой. Необъяснимые элементарные ошибки при подаче и на приеме тоже не облегчали жизни. Как скажет на послематчевой пресс-конференции тренер «Геолога» Владимир Архипов, наверное, сказалось и давление родных стен — команда «перегорела» и не смогла показать в игре с «Музой» все, что умеет.

То был один из поединков понедельника. В тот же день «Металлист» победил волгоградский СКИФ — 3:0, а «Дружба» из Йошкар-Олы с тем же счетом обыграла саратовский «Экономист».

В минувший вторник «Геолог» вновь вышел на площадку своего / спорткомплекса позже всех. Чуть раньше в «жернова» «Музы» попала уже третья по счету «жертва» — команда Йошкар-Олы. И вновь волжанкам оказалось достаточно для победы трех партий. «Металлист» не оставил никаких надежд «Экономисту» — 3:0. Тот же счет зафиксирован и во встрече «Геолог» — СКИФ. Счет по партиям — 15:13, 15:4, 15:7.

Чувствовалось, что наши девушки еще не восстановились после тяжелого матча накануне. И действовали поначалу как бы с натугой. Возможно, сказалось и отсутствие главного тренера Анатолия Ларионова, который отсутствовал по уважительной причине. Тем не менее «Геолог» разыгрался, стал наращивать свой перевес и, победив в первой партии с минимальным преимуществом, гораздо быстрее и убедительнее закончил обе другие.

После этого матча был проведен брифинг для журналистов. В ходе дружеского общения гости- тренеры единодушно отметили отличную организацию тюменского тура и поблагодарили наш горспорткомитет и всех спонсоров.

А что творится в турнирной таблице? «Геолог» был лидером недолго, а сейчас с 25-ю очками занимает третью строку. Впереди «Металлист» — 26 очков и «Муза» — 25 (успех в личной встрече ставит ее чуть выше). Вчера участницы состязаний в первой лиге российского чемпионата взяли тайм-аут. Сегодня борьба будет продолжена. Напомним, что формула тура заставляет каждую команду дважды играть с тремя соперниками. Поэтому все с нетерпением ждут «гвоздевого» матча в пятницу, в 18 часов — снова «Геолог» против «Музы». Не менее интересное противоборство будет и в четверг: «Муза» — «Металлист» (начало в 15 часов).

Посмотрим, не появится ли на «мельнице удачи» новый хозяин. Хотя, говорят, в женском волейболе все так непредсказуемо…