X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Застрявший лифт, или Как выжить в ночном лабиринте

…Вызов на диспетчерский пункт лифтерной поступил поздним вечером. Мужские голоса незадачливых пассажиров были не в меру возбуждены, в них звучали нелестные эпитеты и угрозы в адрес всех, кто их в данный момент мог слышать. Однако прибывшие на выручку дежурный электромеханик и диспетчер застали жуткую картину: дверца застрявшего лифта уже была варварски раскурочена, лампочка разбита, на стене нацарапана свежая надпись нецензурного содержания.

— И это далеко не единичный случай, — сказал начальник участка управления Тюменьлифт Александр Eвсеев. — Бывает и хуже, когда в отношении диспетчеров, а это в основном женщины, хулиганы применяют физическую силу, всячески оскорбляют. При этом защититься могут не все, даже фонариков многие не имеют, хотя освещение в подъездах почти повсеместно отсутствует. Руководству жилищно-эксплуатационных контор, чьи дома обслуживают лифтеры, давно пора принять меры по обеспечению элементарной безопасности работников нашей службы.

В качестве примера Александр Геннадьевич предложил осмотреть дом N92 по улице Республики. Жалоб от жильцов этого дома поступает много, и далеко не все из них беспочвенны. Но видели бы вы, в каких условиях содержатся сам дом и прилегающая к нему территория!

Нет, со стороны улицы все нормально: яркие витрины магазинов, цветастая реклама… Но загляните внутрь двора, осмельтесь войти в подъезд, и непременно вздрогнете от обилия мусора и весьма специфических запахов. В одном из подъездов, почти на чердаке, взгляните на «сердце» лифтового механизма — разграбленное, без предохранительных щитков, работающее на износ. Дверь в эту грохочущую обитель сорвана, повсюду следы пребывания любителей неприхотливого ночлега — бутылки, окурки, пятна и лужи.

— А теперь представьте, что приходится испытывать нам каждый раз, когда мы пробираемся по ночным лабиринтам многоэтажного здания, чтобы помочь застрявшим пассажирам, — с грустной усмешкой говорят лифтеры Наташа и Марина, обслуживающие дом. — Здесь редкий мужчина не спасует. Но работать надо, и мы идем, на всякий случай прихватив что-нибудь для самообороны: пусть знают бандиты — мы готовы постоять за себя.

Криминальная статистика свидетельствует: лифт — одно из наиболее излюбленных мест совершения преступлений. Грабежи, изнасилования… Иные граждане готовы поменять свои благоустроенные квартиры в новых домах на менее удобные, лишь бы не пользоваться этим достижением цивилизации.

Оказывается, лифты часто и замечательно горят. Их с удовольствием поджигают — из праздного любопытства — пацаны, из хулиганских побуждений — великовозрастные оболтусы, и злорадно кому-то мстят люди с пошатнувшейся психикой. Поймать их за руку трудно, а ущерб они наносят громадный. Только в Ленинском районе за минувший год установлено, взамен сгоревших и раскуроченных, восемь новых лифтов. Eсли учесть, что их цена перевалила уже за 30 миллионов, нетрудно подсчитать, в какую сумму обойдутся эти «шалости».

— Руки бы поотрывал, — спокойно, как о чем-то давно решенном, сказал Виктор Гефеле, электромеханик пятого разряда (на снимке). Установкой и ремонтом лифтов он занимается вот уже ровно пятнадцать лет, на днях своеобразный юбилей отметит. В настоящее время обслуживает 86 механизмов, за каждым следит денно и нощно, поэтому акты вандализма в отношении лифтов воспринимает как личное оскорбление. До самоуправства вряд ли, конечно, дойдет, не так дурно воспитан, но попадаться ему все же никому из «шутников» не советую.

Лифты безжалостно бросают на произвол судьбы. Это уже сделали моторный завод, МЖК, КСК, различные СМУ и ПМК. Не от хорошей жизни — просто нет денег. От объяснения причин не становится легче, потому что дорогостоящие механизмы тут же варварски разворовываются, растаскиваются буквально по винтикам. Зачастую их уже не восстановить. А демонтаж-монтаж одного лифта обходится на сегодняшний день в 49 миллионов 472 тысячи 738 рублей. Вот такая бухгалтерия.

Понятно, что проблем в наше время хватает и без лифтов. И все же они — один из показателей благополучности и здоровья нашего общества. Судя по увиденному, оно всерьез прихворнуло и весьма небогато. Так давайте хотя бы беречь то, что имеем.

***
фото: Фото Сергея Киселева;Фото Сергея Киселева

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта