X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Продукты с рук не покупайте

Эти слова рефреном звучали на вчерашнем заседании оперативной группы по чрезвычайной ситуации с отравлением витамином Д-3.

Всего за медицинской помощью обратилось 512 человек, в том числе 114 детей до 14 лет, госпитализировано 153 человека, из них 33 ребенка (данные по состоянию на 8 часов утра 16 января). В понедельник за медпомощью обратилось 35 человек, госпитализировано восемь. Врачи предупреждают: чем позже человек обращается за помощью, тем тяжелее последствия.

Предприятие «Фармация» заверяет, что на сегодня лекарственных препаратов достаточно. Поступают в Тюмень и столь необходимые аппараты «Искусственная почка» в необходимых количествах. Сегодня к тюменскому ЧП приковано внимание всей российской медицинской общественности, поскольку аналогичного отравления до сих пор не наблюдалось ни в одной стране. В администрации области подготовлен проект распоряжения об отнесении препарата Д-3 к веществам второго класса токсичности с особыми условиями хранения. Сплошь и рядом с машин продаются мясо, домашние консервы, другие нефасованные продукты. Не на базаре, где еще можно рассчитывать на элементарную проверку товара, а просто на улице. Врачи предупреждают: будьте предельно осторожны, не покупайте с рук нефасованные товары. Не стесняйтесь попросить разрешение на продажу, сертификат или другой документ, удостоверяющий пригодность продуктов. Не гонитесь за дешевизной. Когда вы попадете на больничную койку, вас не защитят сэкономленные рубли.

Преступники, похитившие опасный продукт, найдены и задержаны. Их двое, но, возможно, появятся и еще. Идет следствие.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта