X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Чуть живая речка у «Стрелы»? Да это же наша Тюменка!

На днях «Тюменский курьер» опубликовал заметку Наталии Бубновой о чуть живой речке, что едва сочится вблизи магазина «Стрела». Почему-то не было названо имя речки. Для тех, кто не знает, сообщаю — да это же наша Тюменка, тезка нашего города!

Здесь, у «Стрелы», на так называемых Крестьянских Местах, находятся истоки Тюменки. Когда-то место это было покрыто березовыми лесами с цветочными полянами, болотцами и озерками. И сочилось из земли немало ключей-родников. Из них и сформировалась речка Тюменка.

Грунт здесь везде слабый, песчаный, и Тюменка, двинувшись к Туре, промыла себе путь-русло в виде глубокого оврага с крутыми берегами, что проходит наискось через южную часть города. Когда строили дома в начале улицы Волгоградской, часть Тюменки пустили в трубу. Потом она ныряет под железнодорожные пути и выходит на свет бурным водопадом у железнодорожного почтамта. Чего только нет в ее русле — есть все, а вместо воды — пенный раствор всех и всяческих нечистот.

Длина Тюменки около 5 км. Когда-то она была чистым лесным ручьем. Питаемая неиссякаемыми лесными родниками, Тюменка была настолько полноводной, что один из первых тюменских русских землепашцев построил мучную мельницу. «На речке Тюменке мельница мутовчатая пашенного крестьянина Тренки Метелева… мелет зимою и летом едиными жернова, а воды не мало», — сообщалось в описании Тюмени за 1700 год. Водяная мельница с лежачим водяным колесом-мутовкой была компактна и легка.

Теперь же Тюменку в устье опять запрудили строительным хламом при возведении моста в начале улицы Республики. Получился жутко вонючий пруд. И никто не спешит спустить его и оздоровить воздух в самом центре Тюмени.

За последние 30 лет не раз выдвигались проекты облагораживания тюменского оврага. Тут проектировалось сделать то оранжереи, то овощехранилища, то еще что-то, но далее сооружения гаражей фантазия и дело не пошли.

Лет 10 назад, будучи в одном строительном городском учреждении, я беседовал с милой женщиной, работавшей над планом устройства в истоке Тюменки, как раз у магазина «Стрела», зеленого уголка отдыха. На плане это выглядело интимно-нежно и казалось прекрасным! Не менее часа мы обсуждали ее проект. Увы! Где то учреждение? Где та женщина-инженер? Ветер перестройки и последующей нищеты унес красивые проекты и фантазии в неизбывность…

Такова грустная повесть о речке Тюменке, чьим, возможно, именем назван наш город.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта