X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Во что нам обойдется чеченская война

Почем нынче война? Получить сколько-нибудь достоверные данные об экономических потерях, связанных с чеченским конфликтом, так же сложно, как и попытаться раздобыть сведения о военных потерях и человеческих жертвах.

Тем не менее Министерство экономики предприняло попытку оценить возможные расходы, связанные с восстановлением того, что уже разрушено и, вероятно, будет разрушено. Сама исходная позиция. не предполагает большой точности. Что еще будет разрушено сегодня, завтра, потом?

Итак, по прикидкам Минэкономики, расходы по восстановлению жилого фонда, инженерных сооружений и прочих объектов в текущем году могут составить 2,3 — 2,7 триллиона рублей — в зависимости от интенсивности военных действий. Вероятные расходы на восстановление нефтегазового комплекса оценивались отдельно, и они тянут минимум на 700-800 миллиардов рублей. Правда, в отличие от того же жилого фонда восстановление нефтяной промышленности может сразу же давать финансовую отдачу. Но когда-то еще Грозненский нефтеперерабатывающий завод начнет приносить прибыль?

В любом случае самые сдержанные оценки экономических потерь в текущем году в результате конфликта располагаются в интервале 3,1 — 3,5 триллиона рублей.

Что касается чисто военных расходов, то они пока производятся в рамках бюджетов силовых ведомств. Конечно, эти расходы подтолкнут «силовиков» обратиться в правительство и парламент с требованиями дополнительных ассигнований значительно раньше, чем это произошло бы без событий в Чечне. И сами события, очевидно, будут более масштабными.

Однако следует отметить, что сегодня или завтра военным будет значительно труднее требовать увеличения своего бюджета, чем это было еще месяц назад. «Дайте нам еще денег на строительство новых танков взамен тех, которые мы бездарно сожгли в Грозном»… Вряд ли такого рода требования вызовут большое сочувствие у большинства депутатов.

Оценки Министерства финансов близки к тому, что рассчитывает Минэкономики. Высокопоставленный источник в Минфине сообщил «Известиям», что если в ближайшие недели активные военные-действия закончатся, то восстановление промышленных и других объектов плюс предоставление пособий и других выплат населению освобожденных территорий могут в сумме потянуть на 3,5 триллиона рублей.

Eсли же военный конфликт будет развиваться, то надо считать военные расходы. Заявки силовых ведомств располагаются в интервале от 2,5 до 4 триллионов рублей. Однако тот же источник предложил свою арифметику возможных военных расходов. Она предельно проста и оттого убедительна. Eсли известно, что первые 45 дней войны обошлись в 800 миллиардов рублей, то нетрудно подсчитать, что в расчете на 1995 год (с применением коэффициентов, делающих поправки на инфляцию) военные операции в Чечне могли бы стоить 7,5 триллиона рублей.

Eсли военные действия закончатся 15 января, то получится одна двадцать четвертая названной суммы. Eсли война прекратится 30 марта, то получится одна четверть от 7,5 триллиона, и так далее.

Собеседник «Известий» подчеркнул, что все это очень приблизительные расчеты. Особенное беспокойство он высказал по поводу предстоящего мирного восстановления, при котором может возникнуть, как он выразился, «эффект Спитака». Как известно, на ликвидацию последствий землетрясения перечислялись огромные суммы без какого-либо эффекта для разрушенных территорий, но огромными поступлениями на личные счета. Даже самый благодушно настроенный эксперт не сможет исключить возникновения «эффекта Спитака» в Чечне.

Но самые серьезные экономические потери могут ожидать Россию сегодня не на театре военных действий, а в мирных московских кабинетах. 16 января в Москву прибывает миссия МВФ, которая будет решать вопрос о предоставлении очередных миллиардов долларов на поддержку российских реформ. Напомню, что эти деньги еще недавно были твердо обещаны международными финансовыми организациями и эти суммы учтены в без того слабом на доходы бюджете. Eдинственное препятствие, которое существовало еще несколько недель назад,

— сохранение квот на экспорт нефти. Оно устранено 31 декабря специальным постановлением правительства. Но теперь возникло новое препятствие уже политического свойства — война за конституционный порядок в Чечне.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта