• 5540

Бомба для хоккея

Дожили! Взволнованная женщина торопливо берет микрофон и просит очистить Дворец спорта. Срочно! А у болельщиков -никаких вопросов. Все ясно. Или почти все. Наверняка телефонный звонок неизвестного о взрывном устройстве где-нибудь под нашими ногами,

В возможность взрыва, по-моему, не поверил никто. Однако это не отменило почти двухчасовое пребывание на улице в некотором отдалении от стен Дворца. Хоккеисты, разогретые разминкой, безнадежно остывали в автобусе. А саперы искали бомбу…

Репортаж о том, чем закончился позавчерашний матч между тюменским «Рубином» и «Торпедо» из Усть-Каменогорска, читайте на четвертой странице.

Саперы два часа искали бомбу. И слава Богу, не нашли.

Телефонный террор — эхо чеченской войны, — прокатившись по тюменским школам, добрался и до спортивных арен. Долго ли он про тянется? Один ли человек (психически больной злой шутник? смертельно обиженный житель Кавказа?) стоит за этим? Сможет ли вычислить его милиция, пока он «не поставит на уши» весь город?

…А матч «Рубина» с торпедовцами ‘. Усть-Каменогорска все-таки состоялся. Хотя игровой настрой был загублен — к счастью, не до конца. Первый период получился малоинтересным. Лишь незадолго до сирены наши поймали соперников на ошибке в средней зоне, Устинов и Бабенко в две передачи вывели к воротам Baлиyлина, и тот забросил свою вторую шайбу за «Рубин» (и первую на Тюменском льду).

Забегая вперед, скажу, что новая вер сия первого звена нашей команд ы выглядит обещающе (стучу по дереву!). В этот поздний вечер оно сумело забросить и еще одну, четвертую, шайбу,

оказавшуюся победной (Бабенко).

«Торпедо» (приехавшее к нам без Александрова, но с экс-капитаном «Рубина» Могильниковым) резво начало второй период, забив дважды подряд после выверенных комбинаций в нашей зоне, при малой подвижности защитников. Василевский даже начал стучать от досады клюшкой. Стук был услышан: на 26-й минуте Курочкин (так долго не игравший из-за травмы) наконец-то ощутил вкус гола, забросив шайбу с близкой дистанции после отличного паса Макарова.

Затем хозяева играют впятером против трех гостей и не используют столь очевидное преимущество. Но стоило выйти на лед четвертому торпедовцу, как Галынский на удивление легко укатил от защитников и в стремительном «тет-а-тет» обыграл опытного Капкайкина (когда-то стоявшего «на ноль» против «Рубина», но в воротах «Сибири»). Здесь тоже отметим замечательный пас ассистента — Михайлиса.

В третьем периоде, при «полном отсутствии бомбы», в ход было пущено — увы! — иное оружие. Плотников за драку был удален на пять минут, и еще до конца матча. Торпедовцы свели преимущество «Рубина» к минимуму — 3:4. Василевский отыграл оставшееся время на предельном кураже, и шайбы летели только в него, а не в сетку… Выиграли. Очень кстати. В конце концов, еще не все, потеряно. И даже пусть наша команда не попадет на «ковчег шестнадцати», которые разыграют Кубок МХЛ, — тринадцатое место в зоне, рядом с безнадежно захиревшим «Строителем», тоже не для нее. Девятое? Десятое? Наверное…

В минувший вторник опять удивил «Автомобилист», сумев отобрать очко в Уфе у «Салавата Юлаева» — 2:2. Лидеры выиграли: магнитогорский «Металлург» у «Кристалла» в Саратове — 5:2,а «Лада» дома у «Трактора» — 3:2. И еще один результат: ЦСК ВВС — «Молот» — 2:1. Матч «Авангарда» и «Строителя» не состоялся -команда Караганды уехала в Японию. С деньгами у нее явно лучше, чем с очками. По той же причине игры «Рубина» и «Строителя» перенесены на 6 и 7 февраля.