X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Муниципалы хотят Самостоятельности

Трудно поверить, глядя на переполненный большой зал заседаний мэрии, где в минувший вторник проходило первое совещание руководителей муниципальных предприятий, что еще три года назад муниципальной собственности не было, вообще. Сейчас в городе — свыше дружно с половиной тысяч подобных предприятий и объектов. Как они должны взаимодействовать с администрацией города и между собой? Какими полномочиями, правами и функциями обладать, чтобы с наименьшими потерями выйти из нынешней сложнейшей экономической ситуации? Чтобы, в конечном счете, горожане стали жить лучше.

Кстати, как мы живем? Изменилась ли наша жизнь? По данным социологических исследований, 61 процент горожан считает — ухудшилось. И только 17 процентов ответили: немного изменилась к лучшему. Как сообщил собравшимся мэр Города Степан Киричук, за минувшей год спад производства, по сравнению с предыдущим 1993-м (далеко не самым благополучным), достиг 34 процентов. Уровень инфляции составил 336 процентов, а рост заработной платы — немногим более 2*0 Дефицит городского бюджета -икало 24 процентов. ‘Проблемы строительства школ и обновления парка городского пассажирского транспорта, растущей безработицы и взаимных неплатежей, снижения реального жизненного уровня и социальной незащищенности — все они так или иначе финансирование. И руководитель служб администрации председатель комитета по управления имуществом Федоренкс, начальник финансового управления Сергей Бондарев, начальник экономического управления Виктор Яковлев), выступая на совещании, говорили о необходимости создания более жесткого контроля за- использованием бюджетных средств. Комитет по управлению имуществом Тюмени должен превратиться не только в главного администратора в собственности на территории города, но и. в частности, обладать правом назначения руководителей муниципальных предприятий на контрактной основе, определять размер заработной платы.

Как и следовало ожидать, подобные перспективы вызвали недовольство многих собравшихся.

В развернувшейся после обеда полемике руководители муниципальных предприятий достаточно жестко выступили против ограничения их самостоятельности. По их мнению, это — попытка реанимировать жесткую вертикальную систему управления. Звучало и таков: судить о компетентности, профессионализме и деловых качествах директора школы председателю комитета по управлению имуществом будет довольно сложно. Тем более что подобное решение противоречит закону «Об образовании». Тем не менее, закрывая совещание, мэр сказал, что остался доволен его итогами, отметив, что обсуждалась не программа к действию, а взгляд администрации на решение имеющихся проблем, а критика и советы участников совещания будут учтены. И позволят хоть немного улучшить жизнь горожан.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта