X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Люди на льдине

В большом зале яблоку упасть было негде (кроме яблока раз дора, которое всегда найдет себе место). Столько народа собирается обычно на концерт какого-нибудь баловня успеха. Мест всем не хватило, и многим пришлось принести из фойе стулья, чтобы лицезреть «совещание руководителей муниципальных предприятий».

Сценарий традиционный, особых изменений не претерпевший. Часть первая: отчетный доклад мэра. Часть вторая: выступление представителей администрации плюс критика снизу. В третьей части раздача заслуженных наград.

Общая картина тревог не внушает: льдина муниципалитета продолжает свой дрейф в бурном море рынка и пока не тает. Люди на льдине панике не подвержены и делают свое дело как могут. Скроили небольшой лоскутный парус бюджета, выбрали капитана и плывем себе вперед.

Правда, небольшой бунт на льдине намечается. Собственно, намечался и раньше. Давно наблюдаю за тем, как росло и наливалось это яблочко раздора между городским руководством и главами трех городских районов. К совещанию оно вполне вызрело. В районах недовольны тем, что лишены возможности распоряжаться бюджетом, имея обязанности без прав, власть без рычагов. Районы против старой схемы управления по вертикали. Не строгое подчинение, но сотрудничество должно стать определяющим фактором во взаимоотношениях районов с городской властью. Одним кнутом сегодня действовать нельзя.

«Отношения властных структур должны быть вертикально-горизонтальными», — при всеобщем одобрении зала сказал Виктор Поршнев, председатель комитета по образованию при администрации Калининского района, и вновь напомнил всем полузабытое слово «контракт». Видимо, многим муниципальным службам пора переходить на контрактную основу. Не знаем, как сложатся события. Возникший конфликт потребует от городской власти принятия решений. Какими они будут? Может быть, завтра вообще упразднят районы в городе. Может быть, мэру придется поделиться властью с районами.

Трудно прогнозировать (хотя от лишних рабочих мест чиновничество вряд ли откажется). Нам, горожанам, дела нет до структур, не поделивших власть. Пусть распределяют функции как хотят, лишь бы для пользы дела. Лишь бы это было сотрудничеством, а не противостоянием панов, от которого у холопов чубы трещат. Да вот ещё лишь бы муниципальная «льдина» не растаяла в море рыночного хаоса…

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта