X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Налог на землю увеличился в 200 раз

С августа прошлого года налог на землю увеличился в 200 раз. Это касается земель, занятых жилищным фондом (государственным, муниципальным, общественным, кооперативным, индивидуальным), личным подсобным хозяйством, дачными участками, индивидуальными и кооперативными гаражами, а также земель, приобретенных гражданами для садоводства, огородничества, животноводства (включая земли, занятые строениями и сооружениями). Налог на эти земли в границах городской (поселковой) черты устанавливается в размере 10 рублей за квадратный метр (за семь первых месяцев 1994 года — 50 копеек за кв. метр). Данное повышение предусмотрено Законом РФ «О плате за землю», принятым Государственной Думой и одобренным Советом Федерации в июле прошлого года, а в августе подписанным президентом.

При этом необходимо учесть, что за часть площади сверх установленных норм в городах и поселках налог взимается в двойном размере (кроме индивидуальных гаражей и дачных участков). Налог за часть площади сверхустановленных норм (но в пределах двойной нормы) владельцы дачных участков и индивидуальных гаражей, расположенных в городах и поселках, будут платить в размере 15 процентов, а выше двойной нормы — по полным ставкам земельного налога для городских земель (в Тюмени данная ставка -228 рублей за квадратный метр).

Нормы отвода земли установлены решением Президиума Тюменского областного Совета народных депутатов N 58 от 27 февраля 1991 года и составляют:

— для строительства и обслуживания жилых домов в городе -0,15 га;

— для коттеджной застройки -0,15 га;

— для занятия садоводством и огородничеством — 0,15 га.

Начальник отдела налогообложения граждан Красиков Юрий Анатольевич, тел. 32-22-74.

Инструкция для налогоплательщика.

До 1 августа мы должны получить извещения об оплате. Платить этот налог нам разрешается в два приема равными частями. Первую часть нужно внести до 15 сентября, вторую — до 15 ноября. Это, по замыслу законодателей, должно существенно смягчить удар по карману налогоплательщика.

Но тянуть с уплатой налога не стоит: за каждый день просрочки начисляется 0,7 процента пени.

Кстати, если вы не получили извещение — это не освобождает от уплаты налога и, соответственно, пени. Так что лучше своевременно побеспокоиться и встать на учет в налоговой инспекции по месту расположения земельного участка.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта