X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Счастье ли великое — любить?

«Женитесь… Обзаведитесь детьми. Сделайтесь человеком. Человеком с ремеслом, человеком с деньгами, позднее — и человеком с подружками, настоящим человеком, никто вас не осудит. Не мудрствуйте. Так просто быть счастливым! Существуют формулы, и люди потратили века, чтобы провести их в жизнь».

Эта фраза звучит в новом спектакле театра драмы и комедии «Non DOLET», что по-латыни означает «не больно». Может, прав он — автор этих слов? Может, действительно, полное счастье -это сумма всего достигнутого с вычетом любви? Ведь как часто именно она приносит в наши души-смятение, муки, суету. А если на самом деле «любовь — ничто, нелепость, выдумка, ветер»? Мы часто пользуемся словосочетанием «каждый кузнец своего счастья», произнесенным римским историком Саллюстием, причем так давно (еще до нашей эры), что пора бы уже усомниться в его правоте. А если ковать счастье не позволяют обстоятельства? А если мешает любовь? А если, в конце концов, счастье и есть любовь, то как выковать взаимную? Что есть настоящее? Твои чувства, которые окружающий мир не признает и отторгает, или сам мир и есть истина, потому ты в него и не вписываешься со своим личным, для него неглобальным, а значит, несущественным? Стоит ли изменять человеческие взаимоотношения, если кого-то конкретно они не устраивают? «Я, конечно, не могу сказать, будет ли лучше, если все будет по-иному, но вот что я могу утверждать: все должно быть по-иному, если все должно стать лучше».

Сложный философский и трагический материал выбрал новь главный режиссер театра Алексей Ларичев для своего дебюта. Но ведь все мы рано или поз, дно с той или иной заинтересованностью задумываемся над подобными вопросами. Почему бы не вернуться к своим раздумьям вместе с выдающимся французским драматургом Жаном Ануем, чья пьеса и служит драматургически основой спектакля?

«О, Любовь!.. С кажи, разве кроме тебя нет дел, которые нужно совершить? Домов, которые нужно построить, книг, которые можно прочесть, скажи, разве не заменяет тебя ощущение солнечного тепла на ко» <е, свежего вина в стакане, воды в ручье, тени в полдень, горящего очага зимой?»

Дни премьеры спектакля «Non DOLET» 10, 11 и 12 февраля.

***
фото: Алексей Ларичев; Татьяна Пестова и Михаил Заец в сцене из спектакля.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта