X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Култыбайка -озеро загадок

Уже пятый раз областной комитет по делам молодежи и туризму администрации области, областной детский центр «Ребячья республика», областной эколого-биологический центр учащихся объявляют экологический конкурс для ребят. Победители конкурса отправятся в экологическую экспедицию на озеро Култыбайка. Те, кто хочет отправиться в экспедицию, — читайте дальше.

Условия областного экологического конкурса

Мы обращаемся к тебе, дорогой друг!

От тебя зависит, будет ли наш общий дом зеленым и чистым. Над нашей Планетой нависла реальная экологическая катастрофа, и, чтобы ее предотвратить, надо начать с решения посильных экологических проблем.

Eсли ты неравнодушный человек, мы предлагаем тебе изучить экологическое состояние школы и пришкольной территории или двора, в котором ты живешь.

1. Составь (нарисуй) схему изучаемой территории, нанеси производственные и коммунальные предприятия, жилые дома, дороги.

2. Расскажи, какое влияние на окружающую среду оказывают данные предприятия.

3. Укажи на схеме гаражи, свалки и т.п.. Как они влияют на состояние участка?

4. Опиши видовой состав деревьев и кустарников и подсчитай (примерно) площадь, занимаемую зелеными насаждениями. Как ты считаешь, достаточно или нет зеленых насаждений?

5. Определи, какую площадь занимают газоны. Опиши их состояние и ухоженность.

6. Укажи, что тебе нравится и не нравится на данном участке. Предложи свой проект реконструкции (озеленение, благоустройство) пришкольной территории или двора.

Тебе поможет журнал «Биология в школе» N 3 за 1990 год. Практическая работа «Изучение экологического состояния пришкольной территории».

Работы присылать по адресу: 625026, г.Тюмень, ул. Холодильная, 73. Экобиоцентр, конкурс «Живая вода», до 10 апреля.

Претендовать на победу могут лишь те, чьи работы будут наиболее интересны и содержательны. Желаем успеха!

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта