X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Держим руку на пульсе дороги

Пост электрической централизации станции Тюмень — такое вот суховатое и безликое название. А попадешь сюда впервые — и глаза разбегаются от обилия приборов, мигающих лампочек. Теряешься при звуке сигналов и переговорных устройств. И совсем робеешь перед огромной — во всю стену — электрической схемой железной дороги, по которой всегда можно определить, где какой поезд в данный момент находится.

Впору было бы назвать эту службу «всевидящим оком», например, или «электронным сердцем». Но это лирика; Работающие здесь люди за короткой строкой технического текста и цифровой информации видят больше.

Главный дежурный Нина Хрущева обладает всеми необходимыми качествами: знанием специфики железнодорожных перевозок, повышенным чувством ответственности, отличной реакцией на постоянно меняющуюся обстановку, умением анализировать ситуацию и принимать единственно верное решение.

Под стать ей старший маневровый диспетчер Александр Жаворонок, дежурные по посту Светлана Лагунова, Ольга Попова, Роза Исламова. Эти люди — профессионалы самой высокой квалификации, у каждого за плечами годы работы в системе министерства путей сообщения.

— Я спокоен, когда на ПЭЦе дежурит именно эта бригада, — говорит начальник станции Сергей Лапковский. — Так называемые нештатные ситуации, тьфу-тьфу, случаются редко, но быть к ним готовыми надо всегда. И в этом отношении работающие здесь люди наиболее подготовлены.

За те несколько минут, что мы провели в зале, возникла серьезная заминка, связанная с прибытием одного из железнодорожных составов. Но мы этого даже не заметили, настолько быстро и без паники дежурные поста решили задачу.

Наверняка не узнали об этом и находившиеся в поезде пассажиры. Они прибыли на станцию Тюмень строго по расписанию.

ФОТО СEРГEЯ КИСEЛEВА

***

фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта