X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Иностранные инвесторы так долго держат паузу, что могут остаться без права голоса

Упаси боже, это никакая не угроза. А просто результат некоторых размышлений после некоторых встреч.

Вы помните, как четыре года назад и позже встречали в Тюмени кандидатов в инвесторы? Скажу, что сам глава администрации считал возможным предоставить для них помещение в официальной резиденции.

Да, то был романтический период, вполне понятный после многих лет железного занавеса, после массированной пропаганды, твердившей о коварных замыслах капитализма, чтобы погубить нашу страну. Инвесторы, конечно, вели себя очень разборчиво, от конкретных обещаний уклонялись, дальше протоколов о конкретных намерениях не шли. И охотно цитировали разделы российского законодательства, несовершенство которых единственно мешает им броситься в объятия местной промышленности.

Отбросив иронию, скажем: ссылаясь на несовершенство, они были не так уже не правы. И их опасения, их боязнь не могла победить даже угроза, которую не раз и не два формулировал губернатор Рокецкий:

— Кто (нет, не с мечом!) не .успеет прийти к нам вовремя, тот опоздает!

Однако инвесторы полагали, что с деньгами, до которых так охочи российские налоговики и чиновники, торопиться не стоит. И, как хорошие актеры, они держали паузу.

Осмелюсь предположить: пауза затянулась. Слишком затянулась. Очень многие из российских предпринимателей, из руководителей заводов, объединений, компаний теперь уже не столь откровенно бросаются на шею первому попавшемуся инвестору.

Прежде всего потому, что и они научились отличать, кто из гостей — серьезное лицо, а кто — босяк из бывших сограждан, стремящийся проскочить в растворившуюся дверь на восток.

Во-вторых, эти годы и для наших не прошли даром. Они уже побарахтались в рынке, кое-кто (пусть не все!) уже достаточно крепко стоит на ногах и готов требовать, чтобы именно гость представил СВОИ верительные грамоты, надежность СВОEГО счета в банке, положительное сальдо СВОEГО баланса. И, как сказал мне на днях один из состоявшихся: «А уж Я подумаю: иметь ли МНE с ТОБОЮ дело или не иметь?».

Конечно, имеют место и обида, и реакция на газетные серии по теме «Распродают Россию». Но более всего, мне думается, сегодня работает иной фактор — чувство, что мы в состоянии решить свои проблемы сами. Пусть не все проблемы. Пусть не до конца решить. Но — сами.

Хорошо или плохо это новое, еще не сформулированное, еще только пробуждающееся состояние?

Не знаю. Поживем — увидим.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта