X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Безвозмездно, то есть даром

У нас в «Тюменском курьере» есть традиция. Каждый год в конце января мы едем на областную станцию переливания крови — писать заметку о том, как сдает кровь коллектив третьей городской клинической больницы. В этот день, по своей традиции, которой больше тридцати лет, весь персонал — от главного врача до санитарки — идет на улицу Котовского безвозмездно сдавать свою кровь.

Третья городская — единственное лечебное учреждение, которое оказывает своим больным не только врачебную, но и донорскую помощь. И это последнее в городе предприятие, где проводится День донора.

— Плановых доноров у нас совсем не стало, приходят в основном родственники и знакомые больных, — говорит главный врач станции Нина Коршунова. — А здесь — сразу 110 человек. Это суточная потребность медучреждений города в крови.

В коллективе третьей городской есть два претендента на звание «Почетный донор» (для получения этого звания необходимо сдать кровь 40 раз) — это главврач Станислав Муравьев и врач отделения функциональной диагностики Николай Зебрев.

В коридоре станции — очередь. Врачи и медсестры в ожидании обсуждают, кто сколько миллилитров собирается сдать. Большинство — по 450. Очень довольны. Говорят: «Для нас этот день — всегда праздник». Не беда, что зарплату за декабрь еще не получили. Праздничное настроение подкрепляет традиционный донорский обед в ресторане «Факел» (5400 рублей на человека от станции переливания крови, остальное дотирует больница).

На снимке: сдает кровь Татьяна Ионина, медсестра лоротделения ГКБ N 3.

ФОТО СEРГEЯ КИСEЛEВА

***

фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта