X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Господин Марио с улицы Камышинской

КУРЬEР

Розовый дом на улице Камышинской, где разместился банковский клуб, — сам по себе может считаться достопримечательностью.

Достопримечательность в достопримечательности — это интерьер в доме. Зал для больших совещаний и другой, совсем крохотный, для беседы в узком кругу. И ресторан с оригинальной кухней, кстати, каждый день — разной.

Но самая интересная деталь, скрытая за крепкими дверями и анизотропными окнами, — господин Марио. Директор ресторана банковского клуба Марьян Боговчич.

Он родился в Словении. По специальности — повар. В молодости стажировался в группе, которая обслуживала’ югославского президента Тито. И до сих пор господин Марио относится к ныне покойному маршалу с большой теплотой. Однако после учебы не подписал контракта на постоянную работу «при маршале». Говорит: хотелось свободы, а тут все время скован, кроме того, знаешь, что тебя и твою личную жизнь будут постоянно держать под контролем.

Марио устраивается на корабль стюардом и отплывает в большой мир.

— Господин Марио, вы повидали, наверное, много стран?

— Мне легче сказать, где я не был; — И он загибает пальцы. — В Антарктике, в Исландии и в Гренландии.

Потом, сойдя на берег и женившись, он жил дома, в Словении, потом снова работал за границей, потом приехал в Москву, а с 17 октября 1994 года — живет в Тюмени?

…Мы почти не говорили с господином Марио о его теперешней работе, а больше — о мире и о море. Да и нужды в том не было — каждый шаг и каждое слово, сказанное с мягким, певучим словенским акцентом, каждый жест, непринужденность, с которой он подвигает гостю стул или подает стакан, излучают теплоту и доброжелательность. И жаль только, что работает господин Марио в достаточно закрытом «предприятии общественного питания».

Глядя на него, хочется быть никем иным, а только директором ресторана.

На прощание я, по нашей традиции, прошу господина Марио подарить читателям рецепт изготовления какого-нибудь коронного блюда. Рецепт Марьяна Боговчича вы найдете на этой странице в рубрике «Суперрецепт».

ФОТО СEРГEЯ КИСEЛEВА

***

фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта