X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Люди у мусорных баков

Раньше такое я видела только в американском кино про Гарлем. Группа людей без возраста среди бела дня разложила костерок, сверху, на сетке (кажется, это когда-то была металлическая корзинка на колесиках из универсама), разогревает еду в жестяных банках. Неторопливо поели, раздумчиво побеседовали. Окликнули прохожего: «Который час?»… Зачем им понадобилось узнать время? Или — просто так, для забавы, посмотреть на реакцию?..

Полшестого. Скоро на ночлег пора. Заночевать можно в подъездах — хорошо, их еще немало, подходящих для спанья, — теплых, темных и не закрытых на кодовый замок. Правда, жильцы здорово ругаются. Женщины обычно грозят милицией, мужики — с лестницы спустить. Хотя большинство брезгует дотронуться. Но, в принципе, можно плевать на угрозы. Можно никого не замечать. Мир уже давно стал узким. Может, оттого, что в висках ломит с похмелья? Нет никакого дела до мира. Пользы от него все равно никакой. Главное — чтоб поесть, попить и чтоб тепло было. А так — все равно. Нет зависти. Нет горечи. Нет надежды. И не надо никого жалеть. И меня не надо жалеть. Подруга у меня есть. Вчера выпили, подрались. Здорово ей досталось. Но она добрая. А куда ей деваться? И потом, вдвоем теплее. Сейчас ушла. Сижу на лестнице… Задремал, что ли? Мужик, какой-то орет. А-а, уходить надо. Щас, щас, только пуговицу застегну. Ой, чуть не упал. Кричит. Ну ухожу я, ухожу…

Наверное, на дне все же лучше, чем на пути к нему. Самый главный вывод — даже дойдя до низшей точки, жизнь все равно не останавливается. Иногда, если заходишь в свой подъезд не вечером, а днем, и присутствие бомжа определяешь не по запаху, как вечером, то поневоле всматриваешься в его лицо. Кем ты был? Где твой дом? Ты ведь тоже был когда-то ребенком. Помнишь ли ты родителей? свой первый класс? игрушки? мир вокруг?..

Eсть ли у тебя дети? Кто-то думает о тебе, кроме меня, когда я едва не наступаю тебе на руку? И о чем думаешь ты? У меня — нездоровая мысль: неужели и я могу стать такой же? Что мне нужно для этого? Пить не просыхая? Продать за гроши квартиру? Потерять паспорт? Потерять родных? Все забыть?..

Мне, конечно, очень противно, когда ты валяешься на ступеньках возле моей двери. И я тоже мечтаю о кодовом замке, когда ты испражняешься тут же, у моей двери. Ну вот, вышел сосед. Кричит. Пинает тебя. Непочтительно к старости — ты же ему в отцы годишься. Впрочем, какой у тебя возраст? Лицо — синяк. Мне очень жаль тебя. Или — нет, не жаль. Я знаю, тебе не так уж и плохо. Это падать больно. А когда уже упал — нет. И ты не одинок. В моем дворе, у мусорки, — твои друзья (или, точнее сказать, коллеги?). На днях на нашей площадке ты ужинал с подругой. Конечно, вам было бы гораздо лучше, если бы нас не было. Мы не можем жить рядом, потому что мы не можем терпеть вас. А вы нас вполне можете потерпеть, так как от нас есть польза. Мы по-прежнему больше выбрасываем, чем съедаем. (Кстати, с вашей помощью я решаю проблему пустых бутылок: выставляю их за дверь, и никакой мороки. И еще думаю о себе: какая я благородная, помогаю бедным). И еще — вокруг нас теплее, чем, скажем, на свалке. Я имею в виду наши подъезды, за отопление которых мы исправно платим деньги. Я, конечно, идеалистка. Мне очень хочется, чтобы всем было хорошо. Между прочим, для того чтобы бичам было хорошо, нужно очень мало. Гораздо меньше, чем другим людям. Потому какая-нибудь «муниципальная программа помощи бичам» не будет стоить больших денег…

Впрочем, я все равно коплю деньги на кодовый замок.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта