X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Пропавшие в двадцатом веке

В прошлом номере мы назвали еще несколько фамилий тюменских ребят, погибших в Чечне. Их теперь — 21.

А потом к нам в редакцию позвонила Светлана Леонидовна Федоренко, и мы узнали, что кроме списка потерь существует еще и список пропавших без вести в Чечне.

Сын Светланы Леонидовны — Александр Леонидович Федоренко, 1975 года рождения, призванный Ленинским РВК Тюмени в декабре 1993 года. Младший сержант Федоренко, «старший разведчик», сказала мама, в новогоднюю ночь штурмовал Грозный в составе 131-й Майкопской бригады. Последнее, что о нем узнала мать, что уже на выходе из Г розного его послали в разведку, из которой он не вернулся.

Газеты писали, что из Грозного не вернулась практически вся 131-я бригада во главе со своим командиром полковником Иваном Савиным. В новогоднюю ночь бригада была направлена штурмовать железнодорожный вокзал в Грозном. Она захватила вокзал, а потом была окружена и, оставшись без поддержки, вслепую пробивалась по улицам, теряя людей, бронемашины и снова людей.

Военный корреспондент «Известий» Виктор Литовкин писал 11 января, что от мотострелковой бригады со 120-ю боевыми машинами пехоты осталась неполная рота…

Светлана Леонидовна звонит то в Москву, то в Моздок, то в Майкоп. Eй отвечают, и уже совершенно официально, — что ее сын пропал без вести.

Eе тихий голос, в котором все еще не иссякает надежда, дрожит в телефонной трубке. Я обещаю, что мы назовем имя ее сына полностью. Может быть, кто-нибудь слышал, кто-нибудь знает?

Позвоните по этим телефонам: 33-76-11; 33-77-21; 33-73-02. Или напишите нам в редакцию.

Известно, что в Майкопской 131-й бригаде служили пятеро наших земляков. Артем Тимошенков — о нем известно, что жив и здоров. Алексей Картополов — убит, на днях похоронен в Ялуторовске. И трое пропавших без вести — А.В. Астанин, А.А. Мухаев и А.Л. Федоренко…

Светлана Леонидовна попросила, чтоб я нашел ей номер газеты, где писали о последнем бое Майкопской бригады. Я нашел этот номер «Известий» за 11 января.

Простите меня, Светлана Леонидовна, за то, что вы прочитаете в московской газете. Та статья называется «Расстрел 131-й Майкопской бригады»…

P.S. Список без вести пропавших сегодня содержит шесть фамилий наших земляков. Шестеро, о которых ничего не известно. То ли оставили их, прорываясь из окружения, то ли они оказались в плену, то ли в госпитале — еще не пришли в себя.

Вот эти шестеро, которых назвал нам подполковник Игорь Куклин, сотрудник облвоенкомата.

В.Ш. Абдулин. Н.М. Шелудков. A. В. Астанин. А.Л. Федоренко. А.А. Мухаев. Д.Н. Яник.

Подполковник Куклин узнал, что начальник дудаевского штаба передал в войсковую часть списки пленных, среди которых есть и B. Ш. Абдулин из поселка Винзили Тюменского района. Десять дней назад за сыном в Чечню уехала мать — Дудаев обещал, что вернет сыновей только матерям. Пока от нее нет никаких известий.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта