X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Петр I: «Читай устав на сон грядущий…»

Во вторник городская Дума обсудила целый ряд жизненно важных для нашего города вопросов.

В их числе — о внебюджетных фондах администрации, об установлении налога на прибыль банков (по ставке 8 процентов), о выполнении плана социально-экономического развития города в 1994 году, о разработке аналогичной программы на 1995 год, об уставе города Тюмени.

Все решения Думы будут опубликованы в «Тюменском курьере». И многостраничный проект устава — тоже.

Наибольшие дискуссии вызвали планы социально-экономического развития — прошедший «недофинансированный» и будущий, вероятно, с тем же дефектом. По словам Николая Дербина, наш городской бюджет направлен на «поедание самого себя», на перспективу остается только 12 процентов. Многообещающие программы требуют столь же многомиллиардного обеспечения. Чуть лучше финансировались программы, которые считаются приоритетными. Но и здесь долг — 73 миллиарда рублей. Не выполняется доходная часть бюджета.

Разговор велся без нервов, и это, пожалуй, задевало еще больше. Какая-то обреченность звучала в словах, когда говорилось, что не вкладывать деньги в перспективу — значит лишать город будущего.

Город спорит с областью о нормативах доходов. От того, чья точка зрения победит, зависит сумма городских доходов. Разброс впечатляет: от 380 миллиардов до 500. При этом точка зрения города более осторожна, а области — более оптимистична.

Деньги, деньги, деньги… Eсли бы эти заклинания могли превращаться в купюры! А денег — нет. Осталось проложить 200 метров теплотрассы и решить проблему третьего, четвертого и пятого микрорайонов. Но работа стоит.

Что больше всего угрожает жизнеобеспечению нашего города?

По словам Степана Киричука, главная опасность — в обещании президента подписать указ о повышении минимальной зарплаты до 51 тысячи рублей.

«Тогда составление планов социально-экономического развития бессмысленно. Пусть говорят, что с увеличением зарплаты бюджетной сферы увеличится сбор налогов. Все это увеличение съест рванувшаяся инфляция…»

В очередной раз лавируя между Сциллой инфляции и Харибдой бюджета, мэр сформулировал «крамольную», по его собственному утверждению, мысль: чтобы перейти к местному самоуправлению, надо бюджетникам жить по минимуму…

Но хватит о бюджете и о деньгах. Напомним об уставе. Город двигает устав. Главы администраций районов, главным образом, Игорь Пустовит и Сергей Шерегов, не без оснований предполагая, что принятие данного документа коренным образом изменит структуру власти в Тюмени, выдвигают контраргументы. Небезосновательные. Вот один из них: «Какой смысл принимать устав, если нет закона о принципах местного самоуправления?» Или «если не принят еще устав области и неизвестно, когда он будет принят…»

Но не станем забегать. Вот опубликуем этот труд, сами прочтете, сами оцените. Тем более что мэрия и Дума с большим нетерпением ждут ваших замечаний и предложений.

КУРЬEР

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта