X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Апельсины на конференции дешевле

Во вторник в Тюмени состоялась областная конференция женщин «Женщины и развитие: права, реальность и перспектива».

В зале театра кукол собралось чуть больше сотни человек, и это сразу напомнило суровые реалии дня: чтобы приехать на высокое собрание, допустим, из какого-то района Ямала, деньги нужны немалые. Да и с работы на эти мероприятия теперь неохотно отпускают.

Можно было наполнить зал за счет тюменок. Выяснилось, что тут почему-то представительство было ограниченным: к примеру, из Центрального района должно было быть всего шесть человек.

Зато журналистов было по одному на полтора десятка участниц. Хотя вялый ход заседания вряд ли задержал прессу в зале до конца дня. Отметились — и ладно.

Обращал на себя внимание возраст участниц: преобладали в основном дамы послебальзаковского возраста. Да, у них жизненный опыт. Но если, возвращаясь к теме встречи, говорить о перспективах, то они — за более молодыми. Им-то как раз труднее, у них при словах «завтрашний день» сжимается сердце: сегодня — тяжело, а завтра — непонятно. Студентки, молодые специалистки, молодые коммерсантки, банковские служащие, менеджеры — вот какой представляется главная аудитория такой конференции.

К сожалению, форма проведения тоже показалась старомодной. Некоторые выступления были скучными самоотчетами, и даже упоминания о чеченских событиях не расшевелили аудиторию. В двух основных докладах прозвучало недостаточно тюменских фактов и было много старых, девяностого года, цифровых данных.

Eсли не считать фотокорреспондентов и телеоператоров, в зале был всего один мужчина — делегат III съезда Компартии РФ Чертищев. Он воспользовался вакуумом и долго убеждал аудиторию, какой хороший человек Зюганов, без совета с которым ни одной недели не может прожить даже сам премьер, и как хорошо будут жить женщины, когда власть в свои руки вновь возьмут коммунисты — а сами они, коммунисты, в этом ничуть не сомневаются. Так и хочется сказать: мы это уже проходили.

Но некоторая часть даже этой женской аудитории на новых выборах проголосует за зюгановскую компанию, это прямо-таки витало в воздухе и тоже говорило о характере собрания.

После перерыва, подзадержавшись у прилавка в фойе, делегатки входили в зал с пакетами, сквозь которые просвечивали яркие мячики апельсинов. Подумалось: это же символ нашей современницы, вот от чего надо прежде всего ее освобождать. Когда на важных встречах они не будут думать о том, где апельсины дешевле, тогда и можно будет говорить с ними о их правах и перспективах.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта