• 23 Апрель
  • № 43
  • 5542

Тринадцать — это не всегда плохо

Обстоятельства не дали мне возможности посмотреть первый матч «Рубина» и карагандинского «Строителя». Честно говоря, считал его «легкой прогулкой» для нашей команды — обескровленный «Строитель» щедро дарит очки соперникам и вряд ли поднимется выше последнего места.

Однако весьма неожиданная поездка «Строителя» в Японию и еще более сенсационный выигрыш Кубка Азии, видимо, эмоционально подзарядили аутсайдера группы «Восток». 3:2 — «Рубин» смог победить только с минимальным счетом. И вновь, как и во втором матче с «Торпедо», «клюшечка-выручалочка» была в руках Алексея Галынского — он забросил две шайбы. Eще одну провел Эдуард Валиуллин.

Перед началом второго поединка я пересчитал по головам хоккеистов «Строителя» (писали, что в команде осталось только 17 игроков). В моем случае оказалось 19 — чуть больше, чем три пятерки.

«Рубин» открыл счет уже на первой минуте (Синицын) и сразу как-то успокоился. При такой безазартной игре гости имели больше выгодных возможностей для взятия ворот, но все броски парировал Василевский. В конце первого периода у наших наконец-то «пошла масть», и шайбы полетели, как из пресловутого рога изобилия. За две минуты — четыре гола! Сначала эффектно, почти без замаха, забил Галынский (браво!), потом Курочкин, Устинов и Мильто довели счет до 5:0. Причем «Рубин» дважды скорострельно использовал численное преимущество (через 16 и 5 секунд после удаления). И две шайбы были заброшены дальними бросками, что не делает чести вратарю «Строителя».

Второй период завершался так же бурно: при счете 1:5 Само- пальников лихо отнял шайбу у защитника, остался с глазу на глаз с голкипером и метнул черный диск в сетку. Потом Плотников, Устинов и вновь Самопальников устанавливают почти разгромное соотношение — 9:1. И это было еще не все. Последняя 20-минутка назвала окончательный счет — 13:3. Рекордный для «Рубина» в этом сезоне (а оставшиеся четыре гола на счету Бабенко — дважды, Самопальникова — сделавшего в итоге похвальный «хет-трик» — и Синицына). Долларовые призы от благодарных болельщиков получили Николай Устинов и Александр Самопальников.

«Рубин» сделал то, во что верилось плохо, — взял все восемь очков в четырех домашних матчах с командами Казахстана. Это улучшило настроение хоккейной публики и подарило определенные надежды. Теперь многое будет зависеть оттого, как команда проведет выездные игры в Новокузнецке (15-16 февраля) и Новосибирске (19-20 февраля).

Предлагаем вашему вниманию таблицу Восточной конференции МХЛ на 9 февраля. Добавлю, что пропущенные матчи «Авангарда» и «Строителя» состоятся 10 и 11 февраля.