X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Твоя ежедневная победа

Когда-то я водил к ней свою дочку. Во Дворце нефтяников девчушки с косичками старательно учились азам художественной гимнастики. И тренировала их мастер спорта Ирина Касаткина.

Потом наши воскресные походы прекратились, уж не помню по какой причине, — и я потерял Ирину Васильевну из виду. До недавнего времени, когда мы встретились совершенно случайно в одном из новых тюменских медицинских центров, где она сейчас работает. И оказалось, что в ее жизни произошли и другие решительные перемены. И, может быть, самая главная — то, что уже три года она живет по простой и мудрой системе координат Порфирия Корнеевича Иванова, автора знаменитой «Детки».

«Когда родилась моя дочка, Оля, я, чтобы укрепить ее здоровье, всякие системы на себе перепробовала — все без толку. Болячки замучили. Когда страдаешь сам — еще ладно, но видеть страдания своего ребенка… Это подтолкнуло искать дальше и энергичнее. На глаза попалась «Детка».

Сначала я взяла оттуда только закаливание. Но оказалось, что одно оно нам совсем не помогает. Eще больше стали болеть! И бросать не хочется, и эффект совсем не тот, что ожидали… Тогда в нашей жизни был жуткий «оздоровительный винегрет» — начиталась Брэгга и Семеновой и хотела отдельные элементы их систем как-то соединить с учением Порфирия Корнеевича… Конечно, из этого ничего хорошего не получилось. Я нашла знающих людей, приверженцев Учителя, и поняла: либо брать всю «Детку» целиком и жить по ней — либо не брать вовсе.

Это только первый раз страшно встать на снег босыми ногами. Преодолеешь этот страх — и он становится ерундой. Мы обливаемся рано утром или поздно вечером, когда дом уже спит. Обязательно каждый день — хотя конкретный час может не совпадать, тут нет жесткого расписания. Вода — холодная, из водопровода, в полиэтиленовом ведерке. Летом она бывает теплой, и кто-то, говорят, пытается остужать ее в холодильнике — мы этого не делаем, пусть будет такая, как есть, природная… Бывает, что воды нет вовсе. Тогда надо просто выйти на улицу и попросить у Учителя здоровья.

Вот уже три года мы с дочерью не болеем. Мы забыли про свои болячки. Когда я начала жить по Учителю, впервые по-настоящему почувствовала, поняла, что такое душа и сердце… Ведь как мы раньше общались в своем «дамском» кругу — разговоры неизменно сводились к жалобам на свои болезни, мужей. Потом говорили о тряпках и т. д. Сейчас — совсем иное общение, особенно когда я встречаюсь с другими приверженцами Учителя. Не каждое воскресенье, но мы собираемся у кого-нибудь дома (иногда большими компаниями, человек до тридцати) — обедаем, а потом разговариваем… Это люди, гораздо более защищенные, физически и эмоционально, от житейских невзгод, уверенные в себе, оптимистичные, больше радующиеся жизни. Они легче решают свои проблемы. Они легче и лучше понимают своих близких, своих детей.

Конечно, иногда бывают и срывы… Вот я недавно поссорилась с дочкой. Потом пошла на улицу и попросила у Учителя терпения. Сейчас никому не плачусь, как бывало раньше, — может быть, у людей, к которым я приду, собственных проблем еще больше, до моих ли им? Я сама должна справляться со своими трудностями!

Выполняя советы Учителя, ты каждый день одерживаешь победу. Побеждаешь собственную слабость, лень, страх, лицемерие, гордость… И просто живешь по-человечески».

…Ирина Касаткина презентовала «Курьеру» тоненькую книжицу с «Деткой». Может быть, с ее легкой руки и в редакции появятся последователи Порфирия Иванова. Мы надеемся присутствовать на необычном купании, которое должно состояться 20 февраля, в день рождения Порфирия Корнеевича, на маленьком городском озерке, что за кардиоцентром. Там соберутся те, кто сделал «Детку» образом жизни. Там будет и женщина, с которой мы вас познакомили сегодня.

Это здорово, когда ты начинаешь жить в согласии с собой и остальным миром — невзирая ни на что и вопреки всему.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта