X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Кубок России -у наших автогонщиков

В воскресенье в окрестностях села Кулаково состоялся традиционный автокросс на грузовых автомобилях, проведенный акционерным обществом «Тюменьавто» при поддержке Российской автомобильной федерации. Столь зрелищное мероприятие — тринадцатое по счету. Но пресловутое неудачное число стало счастливым для тюменской команды, в четвертый раз завоевавшей главный приз соревнований -Кубок России.

На втором месте оказалась команда из Кургана, на третьем -из Кемерова. Eсли учесть, что в состязаниях приняли участие сильнейшие гонщики Арзамаса, Москвы и Московской области, Новосибирска, Челябинска, Рязани, Самары, Eкатеринбурга, Ирбита, то победа тюменцев обретает дополнительный вес, престиж и почет.

В личных заездах на ЗИЛ-130 первое место занял представитель «Тюменьавто», кандидат в мастера спорта Александр Марков. Третьим в этом виде стал тюменец Николай Сидоркин. В классе машин ГАЗ-53 успеха добился тюменец Дмитрий Толмачев. А в заключительной супергонке восемнадцати автомобилей всех классов не было равных главному инженеру автобазы Рощино Сергею Зиндяеву.

Сергей Киселев

Своими впечатлениями о гонках мы попросили поделиться бессменного председателя оргкомитета соревнований Eвгения Сыромятникова:

— Рад, что Кубок России завоевали в упорной борьбе наши ребята. Им пришлось нелегко, ведь среди участников кросса были даже гонщики с самого ЗИЛа — их машины готовили к состязаниям специально.

Сергей Киселев

Плюс непогода: накануне неожиданно выпал снег. В итоге больше половины автомобилей побито, но серьезных травм среди водителей, слава Богу, нет. Отметил бы корректность и честную игру гонщиков.

Вижу, как набирает силы и опыт молодежь. Ветераны кросса могут быть довольны — растет достойная смена!

Слегка огорчили болельщики, их было свыше 5 тысяч. Азарт и желание помочь нашим гонщикам толкали их порой чуть ли не под колеса. Впрочем, хулиганских выходок не зафиксировано, хотя за порядком следили всего 5 сотрудников милиции.

— Eвгений Олегович, а что представляет из себя сам кубок? Какие призы вручены победителям?

— Кубок изготовлен тюменским умельцем по индивидуальному заказу и обошелся в 1,5 миллиона рублей. Выполнен он из различных поделочных и полудрагоценных камней, имеет форму шара, установленного на трех кованых подставках. У нас он будет храниться ровно год, затем за него снова надо будет бороться.

Что касается призов за победу в личном зачете, то чемпионы довольны: им вручены импортные цветные телевизоры, магнитолы, музыкальные центры.

Остается добавить, что уже началась подготовка к четвертому этапу чемпионата России по автогонкам на грузовых автомашинах. Проводиться состязания будут снова в Тюмени 8-9 июля нынешнего года, Не yпустите шанс стать свидетелями и участниками наиболее зрелищного вида спорта!

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта