X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

«Рагу из синей птицы» — кулинарный рецепт?

Вслед за «Тюменским курьером» самая читаемая в области газета «Тюменская правда» в материале «Машина времени» в пути» в номере за 27 января с. г. рассказала о предстоящих гастролях в Тюмени популярной рок-, группы. Что ж, сообщить о приезде известнейших музыкантов многочисленным поклонникам, познакомить с ними «зеленую» молодежь, напомнить факты сценической биографии — дело нужное. Главное, ничего не напутать.

Но прочитаем внимательно предпоследний абзац упомянутой заметки. «Да мало ли кто не писал об этой рок-группе. В том числе и критическое. Например, «Комсомолка», после того как А. Макаревич стал давать телезрителям кулинарные советы, опубликовала материал «Рагу из синей птицы». Содержание его, думается, нетрудно понять уже по заголовку». Неужели?

«Рагу из синей птицы» имеет отношение к передаче «Смак» также, как знаменитое произведение В. И. Ленина «Детская болезнь «левизны» в коммунизме» касается вопросов педиатрии! Хотя бы потому, что «Комсомолка» обнародовала свое «рагу» еще в марте 1982 года, задолго до «кухонной» телепередачи.

А дело было так… Eсли спросить у нашего рок-народа, какое было главное событие в истории советского рока, многие .наверняка ответят: фестиваль»Тбили-си-80″, председателем жюри которого был незаменимый Юрий Саульский. Широко объявленное I место «Машины времени» вывело группу из разряда не рекомендованных и открыло ей широчайшие гастрольные возможности. 1980-82 годы тотального триумфа «Машины времени» -первой «неофициальной» группы, попавшей на государственную эстраду, где до нее целое десятилетие властвовало множество тоскливых ВИА («Самоцветы», «Пламя», «Поющие сердца», «Голубые гитары»). Официальную поп-музыку воспроизводили ансамбли — один хуже другого. Исполнители «массовой песни» — люди в застегнутых костюмах, с каменными лицами, изредка озарявшимися плакатными оптимистическими улыбками (обычно на припеве).

Они-то и взбунтовались против поднимавшейся волны рока. Хотя статья «Рагу из синей птицы»-в числе прочих была подписана и Виктором Астафьевым, видно, что между «подписантами» и «законной» молодежной эстрадой не обошлось без посредника в лице ЦК ВЛКСМ.

Статья как бы санкционировала травлю отечественного рока в других изданиях, начались гонения, «Машина времени» вновь была разведена с Росконцертом… Eе концертная деятельность возобновилась в полном Рбъеме в восемьдесят пятом. Eй даже разрешили выступать в рамках культурной программы фестиваля молодежи и студентов.

Так что рискованно нынче судить о содержании по заголовкам. Не верите? Спросите у критика и музыковеда Артема Троицкого. Ну а в остальном «ТП» не согрешила. Да, действительно, «Машина времени» в пути. Действительно, прибытие ее ожидается в конце февраля.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта