X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Иваново детство

Ваню привезли в 1 — ю детскую больницу на милицейской машине. Забрали его, голодного и раздетого, у пьяной матери. В два с половиной года он не умел ни ходить, ни говорить. Весил чуть больше 5 килограммов.

Оказывал ребенку первую медицинскую помощь, а затем терпеливо выхаживал его врач Павел Морозов.

— Подобное в моей практике, к сожалению, не редкость, — сказал Павел Юрьевич. — У Вани, кстати, есть еще два брата и сестренка, они находятся в детском доме. Ваню, когда он немного окреп, мы тоже отдали в специализированный Дом ребенка.

…Честное слово, мы его не узнали бы. В августе прошлого года в приемном отделении детской больницы почти безучастно и затравленно смотрел ребенок, не способный самостоятельно держать голову. А здесь, в раздевалке Дома ребенка, уверенно шагнул навстречу румяный после уличной прогулки малыш. Осмысленный, полный любопытства взгляд, смело обращенный в объектив. Готовность рассказать незнакомым дядям недавно выученное стихотворение.

— А еще он любит петь и слушать сказки, — довольно говорит воспитатель Людмила Леонидовна Аверина. — И вообще очень добрый, общительный, послушный мальчик.

— Конечно, в медицинском контроле Ваня, как и другие наши дети, еще долго будет нуждаться, — добавляет главврач Наталия Мариненкова. — Но сам по себе психологический фактор сыграл положительную роль, ребенок успокоился, понемногу набирает вес. Однако ему уже уготована роль воспитанника детского дома, так как стоит вопрос о лишении его матери родительских прав. Отдать Ваню на воспитание в другую семью можно лишь при условии оформления опекунства. За океан, подобно некоторым детям, ему не суждено попасть — разделять родных братьев и сестер не позволяет закон.

В декабре Ивану исполнилось три года. Как ни крути, о детдоме, куда Ваню отправят уже осенью, жизнь далека от домашнего уюта. Быть может, найдутся добрые души, готовые осуществить опекунство? Слишком трудная судьба выпала на долю хлопца, а впереди еще столько испытаний…

На снимках: Ваня Романов, он же полгода назад.

***
фото: ФОТО СЕРГЕЯ КИСЕЛЕВА;ФОТО СЕРГЕЯ КИСЕЛЕВА

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта