X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Перепроверяй теперь всех проверяльщиков

Налоговая инспекция бывает права не всегда. В этом имели возможность убедиться и сами инспекторы, и чуть было не потерпевшие от них предприниматели, а главное — областной арбитражный суд.

Дело было весьма непростое. Налоговая инспекция предъявила штрафные санкции за нарушение правил расчета наличными средствами ТОО «Твог-Экспресс». Сумма штрафа — 1 миллиард 400 миллионов рублей. И будь владельцы фирмы чуть меньше подкованными юридически, платить бы им эту сумму до копеечки.

Рассмотрев исковые требования ТОО «Твог-Экспресс» к налоговой инспекции Ленинского района, коллегия Тюменского областного арбитражного суда в составе председательствующего E.М.Цыгановой, судей Н.Г. Трубициной и В.П. Богатырева пришла к выводу: «Между юридическими лицами ТОО «Твог» и ТОО «Твог-Экспресс» заключено соглашение о совместной производственной и финансово-коммерческой деятельности, в силу которого ТОО «Твог-Экспресс» брало на себя обязательство по обслуживанию расчетно-кассовых операций ТОО «Твог». Таким образом, никаких расчетов указанные ТОО не производили, следовательно, не должен начисляться НДС и устанавливаться предельный размер зачисления наличных средств».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта